Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

SIA: продажи полупроводников достигли максимума с 1990 года

Мировые продажи полупроводников увеличились на 6,5% в сентябре, показав сильный поквартальный рост за более чем декаду, сообщают промышленные наблюдатели. Общий объем продаж за месяц составил $14,4 млрд., по сравнению с $13,6 млрд. в августе, по данным Ассоциации производителей полупроводников (Semiconductor Industry Association). Это седьмой месяц подряд, когда отмечается рост данного рыночного направления, и самый высокий процентный рост с 1990 года. А за весь 3 квартал, окончившийся 30 сентября, доходы полупроводниковой промышленности составили $43,3 млрд., что на 17,5% выше итогов за тот же период предыдущего года. По сравнению со вторым кварталом уровень продаж вырос на 13,7%.

Если рассматривать рынок более детально, то квартальный рост продаж ПК, которые занимают около 30% конечного рынка микросхем, был наиболее мощным. По DRAM-продуктам поставки выросли на 33,2%, а по микропроцессорам – на 23,9%. Продажи флэш-памяти выросли на 27,2%, а цифровых сигнальных процессоров – на 20,3%. Этому способствовал, в первую очередь, сильный рост продаж мобильных телефонов.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По регионам рост продаж в азиатско-тихоокеанском секторе составил 19,1%, в Европе – 12%, Японии – 11%, Америке – 8,6%, по сравнению с предыдущим кварталом. Как отмечают в SIA, уверенный рост во всех четырех географических регионах позволяет говорить о более чем 10-процентном росте рынка в 2003 году, а также прогнозировать более бурный двузначный процентный рост в 2004 году.

Источник: по материалам сайта ITNews.