Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sharp выпустила ультратонкий ноутбук

26 октября в Сингапуре компания Sharp официально выпустила свой ноутбук Mebius под кодовым названием Muramasa и номером PC-UM10.

По заявлению представителей корпорации, новый PC-UM10 - самый тонкий и легкий ноутбук в мире, с весом в 1,3 кг и размерами 28,2 х 23,2 х 1,66 см. Обычно лишь суб-ноутбуки имеют такую толщину и вес, однако у Muramasa полноразмерная клавиатура и 12,1-дюймовый ЖК-дисплей.

Кенджи Окунака (Kenji Okunaka), управляющий директор по продажам сингапурского подразделения Sharp-Roxy Sales, заявил, что компания вложила около $1 млрд. в разработку новой, сверхтонкой ЖК-панели, встраиваемой в PC-UM10.

Впервые Muramasa был представлен на проходящей с 19 по 22 сентября в Японии всемирной выставке PC Expo2001, выполненный в цветовой гамме из 10 вариантов, включающие черный, красный, зеленый и синий цвета.


За свою более чем 80-летнюю историю корпорацию Sharp неоднократно называли "первой", причем не столько в сфере бизнеса, сколько в сфере новых технологий и изобретений. Датой основания компании считается 15 сентября 1912 г., когда токийский житель Токуджи Хаякава зарегистрировал свою фирму по ремонту металлоизделий. В 1915 г. он запатентовал и начал производство "вечно-острого" механического карандаша (еver-sharp pencil), не требующего затачивания, что в дальнейшем и дало название корпорации - Sharp.В настоящее время Sharp представляем собой широкую сеть филиалов, занимающихся производством и маркетингом продукции, а также несколько больших научно-исследовательских центров и лабораторий, занятых разработкой новых технологий. Всего структура корпорации Sharp насчитывает 22 торговых отделения в 20 странах, 28 производственных баз в 15 странах, 12 представительств в 12 странах, 5 научно-исследовательских баз в 3 странах. По всему миру в корпорации Sharp работает 67 тыс. человек, в т.ч. 33 400 человек - в Японии. Производственная сфера деятельности корпорации включает в себя производство бытовой, офисной, видео- электроники, информационных систем и электронных компонентов.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость