Разделы

Телеком

"Северо-Западный Телеком" заменил аналоговые спутниковые станции на цифровые

На днях специалисты филиала "Артелеком Архангельской области" ОАО "Северо-Западный Телеком" завершили в Ненецком автономном округе (НАО) работы по переводу 16-ти  спутниковых  станций "Москва", принимающих программу "Орбита-4",  на цифровое  приемное оборудование.  Модернизация спутниковой приемной сети связана с закрытием вещания в  аналоговом стандарте через космический аппарат (КА) "Горизонт-44" и началом трансляции ФГУП "Космическая связь" федеральных телевизионных программ (РТР и ОРТ) в цифровом стандарте, с использованием космического аппарата (КА) "Экспресс-А".

Все 16 населенных пунктов НАО находятся в труднодоступной местности Крайнего Севера, где телевидение является практически единственным источником информации. Прекращение трансляции программ привело бы к тому, что более 17 тысяч жителей НАО лишились возможности смотреть телевизионные передачи ОРТ.

На приобретение и монтаж цифрового спутникового приемного оборудования затрачено 1 млн. 200 тыс. рублей собственных средств ОАО "Северо-Западный Телеком". Переход на новый спутник позволил решить две проблемы: улучшить качество вещания за счет применения цифрового формата и устранить двухчасовой сдвиг по времени в трансляции передач для  жителей НАО.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

До настоящего времени на территории Архангельской области и НАО  в 69-ти населенных пунктах в качестве источника программ для телевизионных и радиопередатчиков использовались 111 спутниковых приемных станций «Москва», принимающих программы в аналоговом режиме. Остальные спутниковые станции планируется реконструировать в течение 2004 - 2005 годов.

Источник: по материалам сайта ОАО "Связьинвест".