Разделы

Телеком

"Северо-Западный GSM" намерен внедрить федеральную нумерацию и систему предоплаты

На Совете Директоров ЗАО "Северо-Западный GSM", состоявшемся 21 сентября 2000 года, было принято решение о внедрении в 2001 году системы предоставления предоплаченных услуг (pre-paid). Данный шаг компании в первую очередь ориентирован на привлечение абонентов, которые могут позволить себе тратить на мобильную связь не более $15-$20 в месяц.

Система pre-paid подразумевает принципиально новую процедуру оплаты абонентом услуг связи. Приобретя SIM-карту и подписав с "Северо-Западным GSM" договор на обслуживание, в дальнейшем клиент пополняет свой баланс, используя так называемые скрэтч-карты. "Северо-Западный GSM" планирует развернуть широкую сеть реализации скрэтч-карт различных номиналов. С такой карты необходимо стереть защитный слой и обнаруженный под ним цифровой код ввести с мобильного телефона. Тем самым баланс абонента будет увеличен на номинал карты. Пополнение баланса и контроль за счетом будет производиться в режиме реального времени. Pre-paid позволяет абоненту наиболее удобным образом контролировать свои расходы на связь.

"Северо-Западный GSM" предполагает предложить для абонентов системы pre-paid так называемую федеральную номерацию. При этом телефонный номер абонента будет иметь вид 8-902-ХХХ-ХХ-ХХ. За счет более низкой себестоимости таких номеров "Северо-Западный GSM" планирует установить абонентскую плату для тарифных планов pre-paid равной нулю. Стоимость подключения также будет ниже, чем для абонентов, использующих традиционные тарифные планы с городской нумерацией. По крайней мере, на первом этапе тарификация будет осуществляться поминутно.

Запуск системы pre-paid в сети "Северо-Западного GSM" ориентировочно планируется на весну 2001 года. Для этого необходимо внедрение специальной технологической платформы. Уже в ближайшие недели будут объявлены два тендера - на поставщика данной платформы и на поставщика скрэтч-карт. "Северо-Западный GSM" намерен приобрести наиболее современное техническое решение, которое позволит внедрить со временем не только pre-paid, но и услуги интеллектуальных сетей.