Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

Сеть шинных центров Tyre Plus перешла на «1С:Предприятие 8»

Компания «1С-Рарус» завершила работы по созданию новой версии специализированного программного обеспечения на платформе «1С:Предприятие 8», на базе типовой конфигурации «1С:Управление торговлей 8», для участников сети шинных центров Tyre Plus.

Tyre Plus - это программа партнерства компании «Мишлен», в рамках которой создана сеть профессиональных грузовых и легковых шинных центров. Для оптимизации учетных процессов шинных центров руководством «Мишлен» было принято решение о переходе на новую версию «1С:Предприятия», а реализация проекта поручена специалистам «1С-Рарус».

Современная платформа «1С:Предприятие 8» расширяет возможности масштабирования и работы в распределенной информационной базе, в том числе через интернет, что востребовано предприятиями с территориально разнесенными подразделениями.

В ходе проекта были реализованы новые возможности, повышающие эффективность использования ресурсов торгового предприятия, а именно: планирование продаж, закупок, денежных платежей; оптимизация товарных запасов на предприятии с учетом ожидаемых товаров от поставщика; анализ эффективности работы менеджеров; гибкая схема ценообразования с предоставлением разнообразных скидок покупателям; мощная система отчетов, позволяющая получать все необходимые данные с нужными, настраиваемыми пользователем группировками и фильтрацией.

Во время выполнения проекта были использованы стандартные возможности конфигурации «1С:Управление торговлей 8», обеспечивающие автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учета, передачу этих данных в «1С:Бухгалтерию 8» и в бухгалтерские конфигурации системы программ «1С:Предприятие 7.7».

Согласно требованиям заказчика в типовой конфигурации были автоматизированы бизнес-процессы, характерные для специфики деятельности шинных центров. Так, создана распределенная база данных и уникальный план обмена, обеспечивающий передачу справочной информации о продукции «Мишлен» из центральной базы в периферийные, а также передачу информации об оптово-розничных продажах шинных центров в центральную базу.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, в справочнике «Номенклатуры» реализован учет специфических реквизитов для шин, дисков, аккумуляторов и масел, позволяющий анализировать продажи по специфическим признакам товара (производитель, модель, диаметр, сезон и т.д.); создан каталог замен, позволяющий подбирать номенклатуру по марке и модели автомобиля и другим аналитическим признакам; создан документ заказ-наряд для ведения учета оказываемых шинным центром услуг в соответствии с принятым бизнес-процессом (фиксирование обращения, осмотр, получение со склада материалов, работы, расчет итоговой стоимости, закрытие заказ-наряда, расчет зарплаты мастеров); введены документы, обеспечивающие бизнес-процесс учета каркасов в грузовых шинных центрах; добавлены документы, обеспечивающие сезонное хранение шин; разработаны механизмы быстрой розничной продажи с формированием всех необходимых товарно-сопроводительных документов для компаний, работающих с двумя и более юридическими лицами; добавлена универсальная возможность печати ценников в соответствии с цвето-графическими стандартами торгово-сервисной сети.

Доработки, выполненные специалистами «1С-Рарус», обеспечивают адаптацию типового ПО под учетные процессы шинного центра.

По словам Алексея Васильева, менеджера проекта по разработке и внедрению информационных систем для участников программ партнерства Tyre Plus, «использование разработанного в сотрудничестве с компанией «1С-Рарус» программного обеспечения позволяет нам оптимизировать бизнес-процессы шинных центров, развивать их, что повышает конкурентоспособность партнеров и способствует совершенствованию партнерской сети в целом».

Татьяна Короткова