Разделы

Телеком Интернет Интернет-доступ Цифровизация ИТ в госсекторе

Сенатор Бокова: Необходимо создать единую систему мониторинга интернета в школах

Министерство образования и науки РФ должно провести работу по обеспечению школ страны безопасным интернетом, считает член Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова.

По ее данным, на создание различных систем контент-фильтрации для школ Минобрнауки РФ суммарно истрачено уже более 177 млн руб. «Последний государственный заказ подразумевал создание системы мониторинга использования интернета в школах. Однако система так и не введена в эксплуатацию. Фактически вся ответственность легла на плечи учителей», - сказала парламентарий.

По ее информации, российские школы до сих пор не обеспечены безопасным интернетом. Лишь 40% запросов относится к образовательной деятельности.

В связи с этим, считает Людмила Бокова, от Минобрнауки РФ требуется создать единую систему мониторинга использования интернета в образовательных учреждениях, а также утвердить методические рекомендации по подключению общеобразовательных учреждений к указанной системе.

Как считает сенатор, система позволит видеть всю статистику использования интернета, оперативно выявлять подозрительные сайты и блокировать их, обмениваться данными с реестром Роскомнадзора, Генеральной прокуратурой РФ и Министерством юстиции РФ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«В пилотном варианте подобная система уже существует в ПФО, требуется только изучить этот опыт и доработать. Министерство коммуникаций и связи РФ поддерживает эту идею и готово согласовать необходимые документы», - подчеркнула Людмила Бокова.

Она также добавила, что временная Комиссия СФ по развитию информационного общества поддерживает создание такой системы.

Михаил Иванов