Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SchlumbergerSema - поставщик технических решений для Олимпийских игр в Солт Лейк Сити

Обеспечение качественной технологической и информационной поддержки зимних Олимпийских игр в Солт Лейк Сити - это гигантская задача, на решение которой потребовалось три года.

Передача результатов, событий и информации с зимних олимпийских игр болельщикам и прессе по всему миру это поистине Олимпийская задача. Прежде всего, это проверка и обеспечение безопасного доступа к информации для более чем 80.000 тренеров, спортсменов и персонала команд. Необходимо также обеспечить транспортировку, работу медицинских центров и базы для работы и отдыха.

В этом году эстафета от компании IBM, которая на протяжении уже 40 лет является поставщиком технических решений для организации олимпийских игр, переходит к новому подрядчику.

Компания SchlumbergerSema из Нью-Йорка будет обеспечивать информационную инфраструктуру соревнований в Солт Лейк Сити и следующих четырех Олимпийских игр.

Создание компьютерной сети для Олимпийских игр - это огромная работа. Компания SchlumbergerSema вместе с 14 другими техническими провайдерами установила программное обеспечение, содержащие более 10 млн. строк кода, и это обошлось в примерно в $300 млн.

Сеть состоит из 32.000 миль оптического кабеля, 225 серверов, 1.850 факс-машин, 1.210 принтеров и 4.500 рабочих станций и портативных компьютеров.

Для администрирования сети задействовано более 3.000 технических специалистов. Главный интегратор Олимпийских игр 2002 года из компании SchlumbergerSema Роберт Коттам (Robert Cottam) уверен, что все должно пройти гладко, но признает, что это стало настоящим испытанием.

Он лично курировал работы в Солт Лейк Сити на протяжении трех лет и говорит, что работать пришлось в непростой обстановке. "Иногда температура опускалась до -32o, а для подключения к сети некоторых точек в горных районах потребовалось несколько месяцев". В таких условиях важно, чтобы оборудование не замерзло, поэтому было необходимо обеспечить обогрев высокогорных баз.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Инфраструктура, разработанная SchlumbergerSema, связывает 15 видов спорта на 15 спортивных базах и обеспечивает комментаторов моментальной информацией с каждого соревнования.

Ядром всей системы является Центр информационных технологий (ITC), который является Олимпийским эквивалентом центра управления полетами NASA.

Не удивительно, что компания выбрала "консервативный подход" с применением лишь небольшого числа новых технологий.

"Многие интересуются, когда мы будем использовать беспроводные системы передачи данных, но на данный момент мы не считаем беспроводную связь достаточно надежной", - отметил г-н Коттам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

После трехлетней подготовки начало Олимпиады стало достаточно волнующим событием для г-на Коттома и его команды.

"Большие проекты типы этого всегда ставят перед специалистами много задач, но труднее всего, когда осознаешь, что игры уже начинаются. Обычно при разработке крупных систем есть время на отсрочку в случае возникновении непредвиденных обстоятельств. Но олимпийские игры никак нельзя отложить", - сказал г-н Коттам.