Разделы

Техника

Сбой на заводе Toshiba может увеличить стоимость флэш-памяти

Сбой на заводе Toshiba, на котором производятся чипы NAND-памяти для мобильных устройств, произошедший 9 декабря, может привести к удорожанию NAND-памяти, сообщает Reuters.

В четверг на основной завод Toshiba в Японии была прекращена подача электроэнергии, в результате чего линии были остановлены. В компании полагают, что в случае если производство удастся возобновить через сутки, объем выпуска может сократиться на 20% в худшем случае.

Остановка линий, в частности, может привести к повышению себестоимости iPad, так как, подготавливаясь к выпуску новых моделей планшетных компьютеров, Apple увеличила объем заказов NAND-памяти на будущий год примерно вдвое, сообщают аналитики.

Новость привела к незначительному снижению стоимости акций Toshiba, являющейся одним из крупнейших производителей флэш-памяти, - на 1,6%. Стоимость акций конкурента, Samsung Electronics, подросла на 3,3%.

Отметим, что ранее подобные инциденты уже случались. Например, в 2007 г. проблемы с энергоснабжением возникли на заводе Samsung.

По прогнозу Gartner, в 2010 г. сегмент флэш-памяти покажет наиболее высокий рост в денежном выражении в сравнении с другими полупроводниковыми компонентами, а в будущем году сократится на 2,4%.

Сергей Попсулин