Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Сбербанк» прекратил эмиссию банковских карт, не оборудованных чипом

«Волго-Вятский банк Сбербанка России» сообщил о том, что с 1 июля 2013 г. все новые карты Visa и MasterCard «Сбербанка» будут оборудованы чипом. Согласно заявлению банка, данная мера позволяет повысить уровень безопасности хранящихся на карте данных и является действенным методом борьбы со скиммингом.

Как пояснили CNews в «Сбербанке», карты с чипом обладают большей степенью защиты по сравнению с картами, содержащими только магнитную полосу. Во-первых, все операции по карте с чипом подтверждаются вводом PIN-кода, который известен только держателю карты. Во-вторых, информацию, содержащуюся на чипе, нельзя скопировать.

К настоящему моменту вся сеть устройств самообслуживания и торгово-сервисных точек «Сбербанка» оборудована под прием чипов, что позволяет проводить операции именно по чипу, а не по магнитной полосе, которая остается на карте в соответствии с требованиями платежных систем.

«Удобство и безопасность использования банковских продуктов — основной вектор развития настоящих и будущих банковских технологий. Поэтому для нас очень важно, чтобы клиент, использующий наши сервисы, понимал, что все его средства полностью находятся под защитой банка. Мы рассчитываем, что весь портфель карт Visa и MasterCard будет переведен на чиповую технологию в течение 3 лет», — рассказал директор управления банковских карт и расчетно-кассовых услуг «Сбербанка России» Ростислав Яныкин.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«По состоянию на 1 июля 2013 г., на территории обслуживания “Волго-Вятского банка Сбербанка России” эмитировано более 6,8 млн банковских карт, из них более 2,6 млн карт уже оборудованы чипом, — отметил заместитель председателя «Волго-Вятского банка» Алексей Акимов. — Переход карт с магнитной полосой на микропроцессорные будет постепенным и не несущим дополнительных затрат для наших клиентов, то есть по истечении срока действия магнитной карты она будет заменена на более современный вариант, оборудованный микропроцессором. Досрочный обмен карты также возможен, но только при личной заинтересованности самого клиента — в этом случае он должен просто написать соответствующее заявление в одном из офисов “Сбербанка” и сдать ранее полученную карту».

Переход на карты с чипом — основной, но не единственный способ борьбы со скиммингом, подчеркнули в «Сбербанке». Одновременно банк внедряет технические меры защиты по оснащению банкоматов активным антискимминговым оборудованием, основанным на создании электромагнитных помех.

Татьяна Короткова