Разделы

Рынок видеоигр США начал расти

Рынок видеоигр в США в апреле вырос на 16% до $699 млн. Таким образом семимесячный период спада индустрии закончился. Рост произошел благодаря увеличению поставок консоли Xbox 360 от Microsoft и популярности двух игр, утверждает компания маркетинговых исследований NPD Group.

«Многомесячный упадок, с которым столкнулась индустрия из-за перемены консолей и недостатком настоящих блокбастеров, похоже, закончился, по крайней мере, в настоящее время», - пишет аналитик NPD Анита Фразье (Anita Frazier). «Мы на пути к восстановлению». По сравнению с 2005 годом рынок видеоигр в США упал на 3%.

Продажи оборудования выросли со $192 млн. до $223 млн., поскольку Microsoft выпустила больше Xbox 360, которые в розницу стоят от $300 до $400. После ноябрьского дебюта консоли было сложно найти в магазинах, и некоторые предлагали их почти вдвое дороже через eBay.

Продажи игр в апреле выросли на 16% до $395 млн., в основном за счет наименований «Kingdom Hearts II» от Square Enix для PlayStation 2 и «Tom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfare» от UbiSoft для Xbox 360.

Руководители крупных поставщиков видеоигр, таких как Electronic Arts, Activision и THQ, ожидают, что в 2006 году объем рынка будет на 5% меньше, чем в прошлом.

Индустрия видеоигр США с годовым оборотом $13 млрд. переживает переход на консоли нового поколения, и этот период продолжится до выхода PlayStation 3 и Nintendo Wii, а также удовлетворения спроса на Microsoft Xbox 360, сообщил Reuters.