Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Русские спамеры поставили под вопрос существование интернет-пейджеров

Спам - нежелательные электронные письма - является одной из наиболее актуальных проблем современной Сети, при этом доля спама в совокупном объеме почтового трафика растет день ото дня, ставя под сомнение будущее электронной почты, а сам спам начинает осваивать новые жизненные пространства. Именно в последнем и преуспели наши соотечественники, заставившие западные СМИ, специализирующиеся на информационных технологиях, всерьез озаботиться проблемой спама в интернет-пейджерах.

Сама по себе идея спама в системах мгновенных сообщений не нова: каждый, кто пользуется популярным пейджером ICQ, регулярно получает сообщения с предложениями что-либо купить или же зайти на какой-либо сайт. Однако 22-летний выпускник петербургского ВУЗа сумел придать этому явлению истинно русский размах.

Владелец небольшой компании MessMass, действующей в городке Купчино Ленинградской области вместе с двумя своими друзьями, которыми и исчерпывается количество сотрудников компании, сумел разработать программу ICQ Interest Search (ICQIS), при помощи которой, по его собственному заявлению, он разослал свыше 10 млн. сообщений коммерческого характера.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Не желая называть своего настоящего имени, глава MessMass общался с представителями западных СМИ через все тот же пейджер под псевдонимом Elton Goston. Как он сообщил, его компания оказывает услуги по рассылке коммерческих объявлений, при этом отправка сообщений по 300 000 адресов стоит заказчику $100. За $300 спам может быть разослан 1 млн. пользователей, а за $650 заказчик может получить в свое рапоряжение саму ICQIS с объемной базой данных адресов. Elton Goston также подчеркнул, что его компания уже может похвастаться несколькими десятками клиентов, а совокупное число разосланных объявлений превышает 10 млн.

Подобные "откровения" русского спамера заставили экспертов бить тревогу. $100 - небольшая сумма в России, а в Европе и в США она и вовсе является смехотворной, поэтому клиентов у подобного рода компаний появится немало, а коммерческое распространение самой программы гарантирует и то, что вскоре она появится у большого числа желающих заработать на чужих адресах ICQ.