Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"R-Style Softlab" и "Фундамент-банк" продолжают сотрудничество

Компания "R-Style Softlab" и оператор российского рынка ценных бумаг КБ "Фундамент-банк" объявили о завершении проекта комплексной автоматизации торговых операций с ценными бумагами и депозитарного учета. 3 февраля 2003 г. "Фундамент-банк" приступил к промышленной эксплуатации двух подсистем программного комплекса RS-Securities: "Бэк-офис операций с ценными бумагами" и "Депозитарий".

Решение о внедрении руководство "Фундамент-банка" приняло летом 2002 года: в условиях изменившегося к этому моменту законодательства для оперативного учета большого объема операций с ценными бумагами, а также для формирования отчетности банку потребовались современные программные средства. С 1999 г. для автоматизации таких операций в банке уже использовался бэк-офис, разработанный специалистами "R-Style Softlab", однако в связи с изменением технологии бухгалтерского учета заключаемых сделок и их дальнейшего сопровождения по вновь принятому законодательству банку потребовалась более совершенная версия программы. Специализированной подсистемы для ведения депозитарного учета в банке ранее не было.

Совместными усилиями специалистов "R-Style Softlab" и "Фундамент-банка" были выработаны схемы проводок по операциям с ценными бумагами, которые прошли проверку в практической работе банка и включены в состав тиражных сборок подсистем. Одним из самых трудоемких и длительных этапов стало конвертирование базы данных, накопленной за несколько лет работы кредитного учреждения. Принимавшие активное участие во внедрении специалисты "Фундамент-банка" разработали собственную структуру ведения аналитических счетов "Депо", а также алгоритм сопоставления открытых ранее лицевых счетов конкретным счетам и разделам в аналитическом учете.

Теперь с помощью "Бэк-офиса операций с ценными бумагами" сотрудники "Фундамент-банка" могут вести учет большого объема операций с ценными бумагами в рамках нового законодательства и формировать отчетность, регламентированную Банком России и Федеральной Комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). В результате внедрения подсистемы "Депозитарий" банк получил возможность: гибко формировать структуру счетов "Депо"; выполнять все инвентарные операции с ценными бумагами; регистрировать все административные операции в автоматическом режиме; осуществлять информационные операции; автоматизировать заключение договоров на депозитарное обслуживание, расчет и взимание любого зарегистрированного в системе вида комиссионных; а также формировать внутреннюю и внешнюю отчетность.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Работая вместе с "Бэк-офисом операций с ценными бумагами", подсистема "Депозитарий" обеспечивает сопровождение заключенных в нем сделок, освобождая сотрудников банка от ручного ввода поручений "Депо", а также позволяет вести самостоятельный депозитарный учет. Функциональность подсистем полностью соответствует текущим нормативно-законодательным требованиям.

Источник: по материалам компаний "R-Style Softlab" и "Фундамент-банк".