Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Royal выпустит дешевый КПК на базе Linux

Компания Royal Consumer Information Products впервые представила дешевые КПК на базе ОС Linux.

Устройство стоимостью $299, которое будет выпущено на американский рынок в середине этого года, станет одним из самых дешевых КПК на рынке и будет способствовать выходу Linux на более широкий потенциальный рынок. Новые цветные КПК от Palm, например, стоят на $100 больше, чем предложение Royal.

КПК, названный Royal Lin@x, обладает особенностями, присущими более дорогим устройствам, включая 206МГц процессор Intel StrongARM, цветной дисплей, слот CompactFlash Type II и MP3-плеер. Также устройство имеет последовательный и USB-порт для возможных расширений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Пользователи могут подключаться к интернету через CF-карту беспроводного модема или через карту беспроводной локальной сети. Устройство обеспечено ПО от Century Embedded Technologies для работы с интернетом и информацией и синхронизируется с ПО Windows и Linux. Встроенное аппаратное обеспечение предоставлено Applied Data Systems.

Если выход КПК будет успешен, шансы Linux как ОС для потребительских устройств значительно возрастут. Эта ОС намного дешевле, чем конкурентные разработки типа Windows, поскольку она свободна от лицензионных взносов и является самым реальным соперником для монополии ОС Windows.