Разделы

Цифровизация Внедрения

«Рольф» внедрил бюджетирование на базе Cognos Planning

Компания IBS разработала и внедрила систему бюджетирования для российского автодилера - компании «Рольф». В результате проекта была выстроена адекватная масштабам и целям бизнеса «Рольф» система бюджетного управления.

Усложнение оргструктуры и достижение оборотов в несколько миллиардов долларов потребовало качественно иного уровня организации бюджетирования для обеспечения управляемости бизнеса и его дальнейшего роста. Учитывая то, что группа «Рольф» – одна из крупнейших в России компаний частного бизнеса, работающая на высоконкурентном рынке, задача повышения прозрачности процесса финансового управления стала для нее крайне актуальной. Решение этой задачи и стало целью проекта.

В ходе первого этапа, стартовавшего летом 2006 г., сотрудники финансового департамента ГК «Рольф» совместно с консультантами IBS провели обследование и разработали новую методологию бюджетирования, позволяющую осуществлять планирование, анализ и контроль бюджетов в различных разрезах – по продуктовым линейкам, поставщикам, подразделениям, бизнес-направлениям и пр. В соответствии с новой моделью, в процесс планирования были вовлечены все подразделения компании, тогда как ранее отдел планирования фактически сам составлял все бюджеты.

Уже в ноябре методология и шаблоны документов были использованы при формировании бюджета компании на 2007 г. Первоначально, прототип системы был настроен и апробирован в среде Excel. Одновременно с изменением процессов бюджетного планирования в компании, шла работа по развитию самой системы и сближению методологии и реальных требований бизнеса. Сформированная в итоге система бюджетирования стала основой для дальнейшей автоматизации.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В течение первого полугодия 2007 г. была выбрана и внедрена программная платформа для автоматизации – Cognos Planning. Разработанное на его базе решение полностью поддерживает модель бюджетирования «Рольф» и предоставляет широкие возможности для управления процессами бюджетирования, а также финансового анализа и моделирования. Автоматизация охватила все компании группы, которые расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Число пользователей составляет около 100 человек. Во второй половине 2007 г. «Рольф» уже начал использовать новую систему для формирования годовых и квартальных бюджетов.

«Можно с уверенностью сказать, что с внедрением системы бюджетирования мы вышли на новый уровень управления финансами компании», -сказал Андрей Гунин, главный финансовый управляющий ГК «Рольф», отметив следующие результаты проекта: высокая прозрачность при формировании и исполнении бюджета, осознанное распределение бюджета компании и четко закрепленная ответственность за финансовые показатели, поскольку теперь в работе с бюджетом задействованы все подразделения «Рольф», а не только планово-экономический отдел.

Татьяна Короткова