Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Riverbed представила новый инструментарий разработчика и онлайн-сообщество для ИТ- профессионалов

Компания Riverbed Technology, специализирующаяся на решениях для повышения производительности корпоративных сетей, объявила о наличии нового функционала, инструментария разработчика и онлайн-сообщества, которые дают возможность профессионалам в сфере ИТ настраивать и адаптировать информационные инфраструктуры в соответствии с потребностями своего бизнеса и стоящими задачами по повышению профессионального опыта пользователей. По мере использования разработчиками и менеджерами информационных систем (МИС) такой программируемой инфраструктуры, создается платформа повышения производительности, которая обладает высокой гибкостью и соответствует потребностям современных виртуализированных и программно-определяемых архитектур.

«Новые возможности программируемой инфраструктуры расширяют функционал интерфейсов ведения отчетности и управления в составе решений от Riverbed и позволяют операторам ИТ создавать индивидуальные правила и формы, настраивая их в соответствии с нуждами организации, — рассказали CNews в компании. — При этом организации могут решать свои задачи, используя большую прозрачность и возможность контроля с помощью индивидуализированного ИТ-портала, автоматического снабжения и управления через программно-определяемый информационный центр и оптимизирующих процедур восстановления производительности закрытого цикла».

Новый инструментарий разработчика — FlyScript — обеспечивает интеграцию и автоматизацию в структуре платформы повышения производительности от Riverbed, а также при совместном использовании со сторонними приложениями и собственным ПО клиента. Внедрение инструментария разработчика FlyScript строится на функционале обработки скриптов и индивидуализации приложения Riverbed Stingray Traffic Manager, который позволяет организациям выстраивать индивидуализированный потенциал или реализовать политики управления потоками данных, которые уникальны для конкретного приложения. В дополнение к этим возможностям, инструментарий разработчика теперь предлагает возможность программирования в расширенных рамках циклов разработки и эксплуатации, сообщили в Riverbed.

В составе инструментария разработчика FlyScript группа Riverbed впервые предлагает REST-API для решений на платформе повышения производительности Riverbed, включая Cascade Shark, Cascade Profiler и Stingray Traffic Manager. Такие REST-API предоставляют разработчикам доступ к необработанным данным и возможность управлять конфигурацией решений Riverbed в рамках стандартной коммерческой модели веб-сервисов.

Для упрощения процессов написания кода Riverbed предлагает специалистам, привлекаемым к разовым работам, или разработчикам прикладных приложений комплект разработчика ПО (SDK) Python на основе полностью документированных и поддерживаемых REST-API для разработки индивидуализированных модулей и приложений. С помощью инструментария разработчика FlyScript операторы могут упростить и ускорить выполнение повторяющихся задач с помощью скриптов, которые можно копировать, вставлять и изменять по мере необходимости для автоматизации выполнения широкого спектра задач, включая конфигурацию, введение в эксплуатацию, мониторинг и тестирование мер повышения производительности, отметили в компании.

FlyScript также дает операторам и сторонним системным интеграторам возможность извлекать данные из множественных источников, а также принудительно отправлять конфигурационные настройки на множественные объекты. Этот уровень автоматизации делает ненужным применение в ИТ-организациях множества различных технологий при оказании ИТ-услуг конечным пользователям и достижении целей, критически важных для жизни предприятия.

«По мере того, как клиенты осваивают наши облачные сервисы и затребуют инструменты для управления ими, мы можем задействовать инструментарий разработчика Riverbed FlyScript для предоставления конечному пользователю нужного объема данных и возможностей управления конфигурацией с одновременным сохранением того уровня контроля, который нам нужен для поддержания качества обслуживания на должном уровне», — заявил Марк Террилл, главный консультант сети О2 Networks, партнера Riverbed.

Riverbed также представила онлайн-сообщество Riverbed Splash для разработчиков, программистов и операторов, участники которого смогут узнать больше о том, как с помощью FlyScript повысить производительность, улучшить контроль и добиться расширения потенциала своих приложений. Riverbed Splash также предлагает примеры передового опыта работы по развертыванию продуктов Riverbed, их конфигурированию и управлению.

«По мере накопления опыта использования клиентами и партнерами Riverbed преимуществ FlyScript и возможностей программирования, сообщество Splash будет служить ресурсом для обучения, сотрудничества и обмена опытом. Это сообщество даст клиентам возможность не только общаться с коллегами в форумах и технических блогах, но и говорить напрямую с разработчиками и группой поддержки Riverbed», — подчеркнули в компании.

Riverbed намерена вынести в Splash свои образовательные ресурсы, включая навыки программирования и передовой опыт работы, которыми смогут воспользоваться любые участники, независимо от имеющегося у них опыта. Разработчики, намеренные создавать скрипты, модули, индивидуализированные виджеты и средства интеграции пользовательского интерфейса, соответствующие конкретным требованиям их информационных инфраструктур, смогут начать с библиотек, которые будут предоставлены в Splash.

Татьяна Короткова