Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Цифровизация ИТ в банках

Решение Wibu-Systems на защите банковских приложений Wincor Nixdorf

Компания Rainbow Security, российский эксперт в области информационной безопасности, сообщила о том, что технология CodeMeter от Wibu-Systems успешно используется для защиты банковских приложений компании Wincor Nixdorf.

Wincor Nixdorf является мировым поставщиком ИТ-решений и услуг для розничных банков и коммерческих предприятий. Для защиты приложений, разработанных специально для банковских организаций, Wincor Nixdorf использует решение CrypTA — программно-аппаратный комплекс, построенный на основе технологии CodeMeter от Wibu-Systems. CrypTA состоит из двух частей — утилиты для аутентификации и аппаратного ключа CmStick/M с дополнительной флэш-памятью, что позволяет использовать ключ в качестве внешнего накопителя. CrypTA не только защищает приложения и конфиденциальные данные, но также обеспечивает безопасный доступ к оборудованию в период его обслуживания, подчеркнули в Rainbow Security.

Основным требованием Wincor Nixdorf к системе защиты приложений было обеспечение контроля доступа с помощью строгой двухфакторной аутентификации на основе пароля или PIN-кода, дополненной уникальным устройством — аппаратным ключом. Таким образом, для легитимного доступа к защищенным приложениям пользователи должны иметь не только аппаратный ключ CmStick/M, но и персональный пароль, выступающий в качестве второго фактора аутентификации. Пароль необходимо вводить каждый раз при подключении аппаратного ключа CmStick/M. Подобная процедура во много раз повышает уровень безопасности: только пользователь, который знает пароль, может получить доступ к устройству и соответствующим приложениям. Аппаратный ключ активируется только при правильно введенном пароле на время его подключения. При извлечении CmStick/M происходит его автоматическая деактивация, благодаря чему удается избежать нарушения требований безопасности в случае потери ключа.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Благодаря наличию флэш-памяти в ключе программная часть CrypTA может быть полностью загружена в CmStick/M. CrypTA запускается непосредственно с соответствующего аппаратного ключа и не требует предварительной установки дополнительного программного обеспечения.

Помимо того, что Wincor Nixdorf защищает свое ПО с помощью технологии CodeMeter, компания также обеспечивает безопасность документов, используя решение SmartShelter | PDF от Wibu-Systems. Для доступа к защищенным приложениям и/или документам используются лицензии, действительные только в течение определенного промежутка времени. Например, пароль сотрудника компании становится недействительным в случае его увольнения. После истечения срока действия лицензию можно обновить с помощью функции удаленного программирования, пояснили в Rainbow Security.

Татьяна Короткова