Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация

Решение NComputing внедрят в 5 тыс. индийских школ

Компания NComputing, производитель оборудования и ПО для обеспечения компьютерного доступа, объявила о том, что она выиграла тендер на установку своего продукта в 5000 школ в рамках образовательного проекта индийского штата Андхра Прадеш, Согласно данному проекту, компьютерным доступом будут обеспечены 1,8 млн. детей по всему штату.

Андхра Прадеш (штат Южной Индии) решил выбрать ИТ-фирмы, работающие в сфере образования, для того чтобы в течение последующих месяцев они открыли компьютерные лаборатории в 5000 школ, создав тем самым 50000 компьютеризированных рабочих мест. По итогам тендера, правительство штата отдало предпочтение экологичному оборудованию от NComputing.

Установив решение NComputing, правительство штата сэкономит $20 млн. на накладных и эксплуатационных расходах, а также 90% электричества в сравнении с энергопотреблением традиционных ПК. «Около 70 долларов за место, с такой ценой наше решение становится идеальным для того, чтобы школы, компании и правительства могли максимально использовать свои инвестиции в ИТ-инфраструктуру», - заявил Стивен Даккер (Stephen Dukker), председатель и исполнительный директор NComputing.

Решение NComputing основывается на простом факте: сегодняшние компьютеры обладают такой мощностью, что ее хватает на обеспечение работы большинства приложений, при этом остальные ресурсы продолжают бездействовать. Технология NComputing создает несколько виртуальных рабочих мест под одним реальным ПК, так что несколько пользователей разделяют между собой незадействованные ресурсы, при этом создается ощущение, что каждый из них работает за своим собственным компьютером. Штат Андхра Прадеш выбрал решение NComputing Х300, которое позволяет семи пользователям разделять один ПК.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В компьютерных лабораториях будут обучать работе с компьютером, офисными приложениями (базы данных, текстовые редакторы), а также таким предметам, как чтение и математика. Вся система будет работать на ОС Microsoft Windows Server с использованием Microsoft Office Suite.

Отметим, что проект основан на инновационной модели тотального подряда. Правительство штата Андхра Прадеш отдаст на пять лет весь проект на реализацию внешним подрядчикам – ИТ-компаниям, работающим в сфере образования, таким как Educomp, Everonn, NIIT и Social Computers. Данная модель называется «Создай, наладь и передай», поскольку требует, чтобы компании установили в лабораториях необходимое оборудование, укомплектовали их штатом и наладили бесперебойную работу. Такой подход обеспечивает быструю установку оборудования и своевременное выполнение заявленного производственного плана. Период в пять лет также позволяет школьному персоналу развить свои собственные навыки в управлении лабораториями и обучении с помощью компьютерных технологий.

Татьяна Короткова