Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Рейтинг Linux остается высоким

Аналитическая компания Evans Data провела опрос 500 разработчиков Linux в США, сообщил сайт vnunet.com.

Девять из десяти опрошенных заявили, что их системы никогда не заражались вирусами, а четверо из пяти, что их системы ни разу не взламывали. Из 22% взломанных Linux-систем 23% взломов были произведены зарегистрированными в системе сотрудниками компаний. Только 7% этих систем были взломаны три или более раз.

Согласно исследованию, проведенному Evans Data весной этого года, трое из пяти разработчиков систем, отличных от Linux, сообщили о наличии факта взлома, а 32% сообщили о троекратных и более частых взломах.

По словам аналитика Evans Data Николаса Петрили (Nicholas Petreley), не удивительно, что Linux-системы взламываются реже, чем Windows. Большое количество разработчиков кода Linux оставляет меньше возможностей найти слабое место в данной ОС.

По данным исследования, большая часть уязвимостей Linux могли быть исправлены немедленно, а главной причиной их появления была неверная настройка конфигурации системы безопасности, уязвимости в интернет-сервисах и «дыры» на веб-серверах.

«Дело в том, что для взлома Linux-системы хакеры чаще всего используют уязвимости в приложениях, выполняемых в этих системах. Поэтому эти проблемы не являются специфичными для самой системы», - сказал г-н Петрили.

Также данное исследование показало увеличивающееся количество пользователей, перешедших к последней версии ядра Linux 2.6, которое составило 80% за последние шесть месяцев. 76% опрошенных уверены, что иски SCO не повлияют на использование Linux в их компаниях.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня">>