Разделы

Интернет Веб-сервисы

RealNetworks откроет онлайновую продажу фильмов

Менее чем через месяц после того, как крупнейшие голливудские киностудии открыли онлайновую систему показа фильмов, компания RealNetworks и оператор сетей кабельного ТВ Starz Encore Group анонсировали открытие своего варианта доставки фильмов через интернет по подписке с весны следующего года. Сервис "Starz on Demand" (Starz по запросу) будет представлять абонентам более 100 "хитовых" фильмов в месяц.

Индустрия "видео по запросу" (VoD) пока находится в зачаточном состоянии и испытывает сильную конкуренцию со стороны бесплатных файлообменных сетей, а также кинопровайдеров CinemaNow, LikeTelevision, MovieFlix и др. Эти провайдеры как могут воюют через суд с пиратами, но файлообменные сети продолжают существовать. CEO Starz Джон Джей Сай (John J. Sie) говорит, что бороться с ними надо не только путем судебного преследования, но и с помощью привлечения клиентов на свою сторону хорошим качеством, легкостью и ассортиментом. "Если мы не предоставим этого, пиратство разрушит ценность кабельного ТВ и систем прямого спутникового вещания." Но и пиратов необходимо ловить: "Сейчас сложилась ситуация, подобная началу 1980-х, когда спутниковое ТВ можно было смотреть бесплатно, приобретя тарелку C-диапазона. Представьте, где был бы сейчас кабель, если бы это продолжалось." По данным Amazon, выросла популярность записывающих CD-дисководов, и взломанная система шифрования сразу переведет фильм в разряд бесплатных, доступных через пиринговые сети.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Starz on Demand будет передавать фильмы в формате RealVideo 9, зашифрованные по технологии защиты цифровых прав. По прогнозам аналитиков, рынок VoD к 2006 году разовьется и будет составлять 25-35% $10-миллиардного бизнеса проката видеофильмов.

Источник: по материалам InternetNews