Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

РДТЕХ обеспечивает безопасность доступа к приложениям в банке ВТБ

Компания РДТЕХ завершила очередной этап проекта по сопровождению подсистемы управления доступом на базе Oracle Access Manager в банке ВТБ.

На первом этапе работ экспертами РДТЕХ была создана система управления привилегиями пользователей на основе Oracle Identity Manager.

В ходе второго этапа проекта были выполнены работы по развёртыванию подсистемы управления доступом, обеспечивающей безопасную аутентификацию пользователей в корпоративных приложениях банка, созданной на базе продукта Oracle Access Manager. По отзыву заказчика, реализация подсистемы управления доступом позволила снизить риски несанкционированного использования информационных ресурсов. Существенными результатами проекта стало уменьшение расходов клиента, связанных с управлением и контролем доступа пользователей к корпоративным приложениям банка и повышение уровня удовлетворённости пользователей банковских приложений.

В рамках проекта был выполнен перевод приложений банка ВТБ на централизованное управление идентификацией пользователей и доступом пользователей к информационным ресурсам компании, отработана методика и основные принципы миграции системы управления доступом на новую, 11-ю версию продукта Oracle Access Manager, сообщили в РДТЕХ.

В результате в банке ВТБ завершено создание единой точки входа в корпоративные приложения, что позволяет централизованно управлять доступом ко всем информационным ресурсам банка. Также решены задачи по однократной аутентификации пользователей в приложениях с использованием технологии Single Sign-On, разработаны единые правила, политики и методы доступа, организован контроль и регистрация обращений пользователей, реализовано блокирование попыток несанкционированного доступа к информационным ресурсам, созданы журналы разрешённых и отклонённых обращений.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Наше сотрудничество в области информационной безопасности с банком ВТБ началось в 2007 году с разработки, настройки и внедрения модуля безопасности для корпоративного хранилища данных банка, — рассказал Олег Ерошин, технический руководитель проекта, начальник отдела систем информационной безопасности РДТЕХ. — Затем совместная работа продолжилась в рамках проекта по построению общебанковской системы централизованного управления доступом к корпоративным ресурсам банка. В дальнейшие планы входит развитие данной системы, включающее в себя подключение новых корпоративных приложений, а также работы по переводу системы управления доступом на новую версию Oracle Access Manager 11g».

Результаты проекта также прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента ИТ банка ВТБ Дмитрий Назипов: «Для реализации основной стратегии банка, нацеленной на постоянное повышение эффективности его деятельности, необходимо обеспечивать постоянный бесперебойный доступ к централизованным банковским приложениям. При этом вся информация банка должна быть тщательно защищена от несанкционированного доступа. Технологии Oracle и компетенции компании РДТЕХ позволяют нам реализовывать защиту персональных данных и основного бизнеса банка на самом высоком уровне».

Татьяна Короткова