Разделы

Цифровизация Внедрения

РБК управляет денежными потоками с помощью «Хомнет:МСФО»

Компания «Хомнет консалтинг» и медиа-холдинг «РосБизнесКонсалтинг» завершили очередной этап совместного проекта по внедрению программного продукта «Хомнет:МСФО». Доработка блока «Хомнет.МСФО:Казначейство» обеспечивает централизованное управление платежами компании, формирование и согласование заявок на оплату и планируемых поступлений денежных средств, автоматический контроль текущих платежей в режиме реального времени, рассказали CNews в «Хомнет консалтинг».

Медиа-холдинг «РосБизнесКонсалтинг» ведет свою деятельность в таких сегментах, как интернет, телевидение и пресса. Руководящий состав РБК принял решение о внедрении специализированного программного продукта на платформе «1С:Предприятие 8.2», предназначенного для ведения управленческого учета и формирования отчетности по стандартам МСФО. По итогам проведенного тендера холдинг РБК выбрал в качестве партнера по реализации проекта компанию «Хомнет консалтинг», а в качестве продукта — программу «Хомнет:МСФО».

Одним из важнейших этапов внедрения стала адаптация программного продукта под особенности бизнес-процессов холдинга. В частности, перед сотрудниками РБК и специалистами «Хомнет Консалтинг» была поставлена цель: обеспечить централизованное казначейство крупного холдинга (финансовый директор холдинга, казначеи и бухгалтера, осуществляющие платежи) эффективным механизмом по планированию и осуществлению денежных операций.

В процессе доработки блока «Казначейство» удалось создать инструмент для отражения внутригруппового движения денег, позволяющий: отделять внутригрупповые операции от остальных (новые виды операций); производить авторасчёт суммы поступления (при переводе между разновалютными счётами холдинга); проводить внутригрупповые заявки без согласований (казначейские заявки); сократить количество документации — один документ – два движения в календаре (отток и приток при переводах между счетами холдинга).

Для планирования и утверждения платежей специалистами был создан «Платежный календарь», который даёт возможность: отражать информацию по всем утверждённым заявкам и поступлениям в одном месте (отличительная черта: удобная группировка по организации, по счёту, по необработанным/обработанным документам, платежам/поступлениям в разрезе календарных дат); вводить планируемые денежные потоки непосредственно в ячейки платёжного календаря; проводить разноплановые проверки перед внесением изменений по потоку (на остаток по заявке, на остаток по счёту, на желаемую дату оплаты и т.д.); отражать уточнённые фактические данные, необходимые для более точного планирования (факт в разрезе документов, отражение незапланированных платежей); создавать реестры платежей автоматически.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Удобно и быстро осуществлять платежи позволяет созданный разработчиками инструмент, включающий функции автоматического создания платежных поручений на основе реестра платежей, автоматической группировки заявок перед созданием платежных поручений в зависимости от счета и контрагента, а также возможность одной заявкой согласовать несколько сотен аналогичных платежей на небольшие суммы (вид операции «Комплексная заявка») при отсутствии возможности создать платежное поручение на основе неутвержденного реестра.

В целом, по информации «Хомнет консалтинг», доработка блока «Казначейство» позволила автоматизировать значительную часть работы финансового директора, казначеев и бухгалтеров холдинга и повысила эффективность управления денежными потоками. Данный продукт учитывает перспективы развития компании и оставляет «пространство для роста».

«Доработанная система позволяет осуществлять планирование, формирование и утверждение заявок на платежи, поддерживает мультивалютные операции, автоматически контролирует лимит платежей, установленных в бюджете движения денежных средств, обеспечивает инструментарий для формирования платёжных документов, механизм распределения исходящих денежных потоков по расчётным счетам, — рассказал Евгений Шишков, заместитель генерального директора по экономике и финансам РБК. — Выражаем благодарность проектной команде “Хомнет консалтинг” за оперативные и качественные работы по проекту».

Татьяна Короткова