Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Распространению Intel Xscale препятствует отсутствие оптимизированного ПО

Компания Intel объявила о выходе в свет новой линейки процессоров для карманных компьютеров еще в феврале. Благодаря технологии Xscale, процессоры Intel PXA250 должны обеспечивать более высокую скорость и функциональность по сравнению с ныненешними StrongARM. Однако КПК на базе этого процессора до сих пор так и не появились в продаже.

Так, компания Fujitsu-Siemens должна была начать продажи первого КПК на Xscale в мае, но была вынуждена перенести его выпуск на июнь-июль, объяснив это некоторыми техническими трудностями.

По мнению обзревателей сайта silicon.com, проблема связана, прежде всего, с программным обеспечением. Спецификации PXA250 выглядят довольно заманчиво. Для работы на частоте 200МГц этим процессорам требуется энергии в два раза меньше, чем широко используемому на сегодняшний день SA1110 с частотой 206МГц. Уровня энергопотребления сегодняшних микропроцессоров PXA250 достигает только при скорости 400MГц. По крайней мере, так утверждают специалисты Intel. Но, чтобы проверить на практике все возможности новых процессоров, не хватает специально оптимизированных программ.

Последняя операционная система Microsoft - Pocket PC 2002, разработанная на основе Windows CE 3.0, предназначена для работы на процессорах StrongARM, но никак не Xscale. Так что слухи о том, что первые продукты Xscale будут работать не быстрее StrongARM, вполне могут оказаться правдой.

Так, директор по маркетингу Microsoft Mobility Group EMEA Робби Рэй Райт (Robbie Ray Wright) заявил: "Microsoft, конечно, ориентирована на ARM-платформу, но мы обязаны иметь единственную платформу, на которую бы смогли ориентироваться разработчики". Другими словами, Microsoft желает выпустить сразу операционную систему, чтобы разработчикам не пришлось переписывать приложения дважды. Так что в ближайшем будущем мы не увидим ОС от Microsoft, способную использовать все преимущества технологии Xscale.

Один из сотрудников Intel сделал предположение, что новая версия PocketPC на основе CE.net, также не будет оптимизирована под работу с Xscale. Только переход к CE.net на базе ядра, носящего кодовое имя Macallan, вероятно позволит приблизиться к возможностям Xscale. Но Macallan в любом случае не появится до начала 2003, поэтому устройство на Pocket PC Macallan и технологии Xscale мы сможем увидеть не раньше конца следующего года.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Ещё один крупный разработчик - Symbian - утверждает, что седьмая версия его операционной системы для смартфонов будет оптимизирована под процессоры Xscale. Но насчёт реальных продуктов пока полная неизвестность.

Похоже, что первой операционной системой, работающей c Xscale, станет всё-таки одна из версий Linux. Intel активно сотрудничает с компанией MontaVista, занимающейся платформой Linux, в создании версии этой ОС для КПК на процессорах Xscale.

Тони Сиса (Tony Sica), директор по маркетингу группы беспроводных коммуникаций в Intel, как бы подвёл итог сегодняшним печальным размышлениям на silicon.com: "Разработчики не ставили перед собой задачу извлечь всю мощь из процессоров Xscale. Случилось то же самое, что и при появлении Pentium 4 - программное обеспечение не было оптимизировано под работу с ними".

Источник:
по материалам сайта hpc.ru.