Разделы

Наука

Распространение птичьего гриппа отслеживают с помощью GPS-технологий

Группа орнитологов агентства FAO (ООН) и службы USGS в августе 2006 года провела в Монголии операцию по установке на особей перелетных лебедей GPS-трансмиттеров весом 70 г с питанием от солнечных батарей и точностью позиционирования порядка десятка метров, сообщает ГИС-Ассоциация.

Данные регистрируются каждые два часа и передаются через метеоспутники. Традиционный маршрут миграции этих птиц пролегает над Евразией, и новая система позволит более точно определять трассы их перелетов, что даст возможность установить, как может происходить распространение так называемого птичьего гриппа.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В данном проекте также принимают участие специалисты из Академии наук Монголии и Фонда охраны природы (WCS). Результаты анализа будут доступны для всех заинтересованных организаций по всему миру, занимающихся проблемами распространения опасного для людей вируса H5N1. Внимание к этой породе перелетных птиц объясняется тем, что в западных провинциях Китая и в Монголии в последние годы было отмечено большое число заболеваний птичьим гриппом именно в местах гнездования диких лебедей.

По мнению ученых, наземные обследования не позволяют с должной надежностью следить за процессами распространения этого вируса. По этой причине было принято решение отслеживать миграции перелетных птиц с помощью GPS-технологий. Полученные данные регулярно обновляются на сайте www.werc.usgs.gov/sattrack с доступом к Google Earth. Результаты мониторинга перелета других видов пернатых, которые могут быть переносчиками опасного вируса, имеются также на сайтах www.gains.org, www.alaska.usgs.gov/science/biology и www.pwrc.usgs.gov.