Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Проверки УБЭП в компьютерных клубах продолжаются

CNews.ru уже сообщал о начале серии проверок компьютерных клубов на предмет использования нелицензионных копий игр российских производителей. Как и ожидалось, проверки получили продолжение.

В пятницу, 7 декабря, сотрудниками Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий (Управления "Р") Московской области при содействии специалистов Комиссии по безопасности информационного рынка Совета Предпринимателей при мэре и Правительстве Москвы было проведено мероприятие, направленное на пресечение нарушений авторских прав при предоставлении услуг в компьютерных клубах.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Поэтому, по заявлению ассоциации "Русский Щит", защищающей права российских компьютерных компаний, была проведена проверка в клубе "Мираж", принадлежащем ЗАО "Прогрессивные технологии" и расположенном в подмосковном Жуковском. Как и при аналогичных проверках на минувшей неделе, в ходе контрольных закупок было выяснено, что копии игр, права на которые принадлежат компаниям "Бука" и "Soft Club", входящим в "Русский щит", были переписаны на жесткий диск, что запрещено условиями лицензии. Кроме того, как выяснилось, все игры были установлены на компьютер с пиратских CD. Сотрудники и руководство клуба не смогли объяснить оперативникам, почему в компьютерном центре используется пиратская продукция российских игровых правообладателей. Интересно заметить, что ОС Windows, используемая в работе, была куплена клубом по лицензии.

Как и в прошлый раз, вся аппаратура, используемая для незаконного воспроизведения игр в клубе, была опечатана и изъята. 27 компьютеров были направлены на экспертизу в Центр Независимой Комплексной Экспертизы и Сертификации. Проведенное специалистами исследование должно выявить наличие на компьютерах игр российских правообладателей и рассчитать ущерб, причиненный правообладателям деятельностью клубов. По результатам проведенного исследования будет возбуждено уголовное дело по статье 146 УКРФ "Нарушение авторских и смежных прав".