Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Процессоры Pentium 4-M будут выпускаться дольше, чем ожидалось

Intel снова изменила планы относительно процессоров для мобильных компьютеров. Ранее ожидалось, что процессоры на ядре Banias вытеснят с рынка процессоры Pentium 4-M в следующем году. Однако некоторые источники сообщили, что компания продолжит выпускать процессоры Pentium 4 с более высокими тактовыми частотами в течение 2003 года, и, следовательно, выйдет много новых мощных мобильных решений.

Процессоры Banias оснащены 1 Мб кэша второго уровня, 400-МГц системной шиной, совершенно новой архитектурой, оптимизированной для использования в мобильных компьютерах и потребления малой мощности. В результате, эти чипы будут потреблять меньшее количество мощности, обеспечивая большую производительность, что делает их идеальным решением для портативных компьютеров. Согласно планам Intel, компания предложит процессоры на ядре Banias с тактовыми частотами 1,3, 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц по цене $209, $294, $423 и $637 соответственно. Учитывая это, можно заключить, что гигант индустрии будет устанавливать новинку только в довольно дорогие портативные компьютеры: полноразмерные и "тонкие и легкие". Также готовятся к выпуску модели Banias с низким и сверхнизким энергопотреблением для использования в соответствующих компьютерах, однако подробностей о них пока нет.

К концу года выйдет преемник Banias: чип под кодовым названием Dothan будет сделан по 0,09-мкм технологии и будет работать на более высоких тактовых частотах. Он будет все еще использовать 400-МГц шину, но будет оборудован 2 Мб кэша второго уровня.

Из-за резко возросшей популярности так называемых "desknote"-компьютеров в качестве альтернативы настольным, Intel решила прекратить в течение следующего года выпуск процессоров Pentium 4-M, работающих на частотах 3,2, 3,06 и 2,8 ГГц. Хотя чипы Banias имеют очень привлекательное отношение "производительность/энергопотребление", процессоры Pentium 4-M все же более производительны и сейчас пользуются спросом. Новинки используют 533-МГц системную шину, в то время как все их предшественники использовали 400-МГц шину. Intel предложит новинки как решения для дорожных портативных компьютеров, которые обеспечивают высокую производительность без компромиссов, однако, являются весьма тяжелыми и большими. Согласно Intel, высота таких машин будет больше 2 дюймов, а их стоимость может изменяться от $1400 до $3000 в зависимости от конфигурации.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Нет никакой информации, представит ли Intel любые мобильные версии процессора Pentium 4 на ядре Prescott или нет. Если это и произойдет, то, по крайней мере, не в 2003 году.

Источник: по материалам сайта X-bit Labs.