Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Про-Инвест-ИТ" разработала концепцию автоматизированной системы для Минэкономразвития России

Компания "Про-Инвест-ИТ" завершила разработку концепции системы мониторинга и планирования деятельности предприятий государственного сектора экономики по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ и по поручению Правительства РФ. Это первый шаг в создании автоматизированной системы планирования и мониторинга деятельности всех предприятий России, находящихся в полной или частичной собственности государства, в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Исполнитель работы был определен по результатам конкурса Минэкономразвития.

Пользователями системы мониторинга и планирования деятельности предприятий госсектора станут организации разного уровня. Это государственные унитарные предприятия и открытые акционерные общества с участием государства, а также отраслевые министерства и ведомства и федеральные органы исполнительной власти - Минимущества и Минэкономразвития, региональные администрации.

В основу системы заложена следующая схема работы. Руководители ГУП и представители государства в ОАО получают посредством системы установленные отраслевым органом управления целевые показатели, которые необходимо достичь при развитии предприятия, а также сроки предоставления планов и отчетности предприятия. Используя информацию о текущем состоянии предприятий и аналитические возможности системы, специалисты и руководители предприятий разрабатывают инвестиционные, производственные и маркетинговые планы, обеспечивающие достижение поставленных целей.

На отраслевом уровне подготовленные планы рассматриваются с помощью аналитических инструментов системы, проверяются на правильность составления и утверждаются. По результатам анализа целевые показатели для конкретных предприятий могут корректироваться. Информация об утвержденных планах фиксируется в системе.

На следующем этапе к работе в системе подключаются федеральные органы исполнительной власти и региональные администрации в качестве организаций, осуществляющих финансирование и контроль над реализацией проектов предприятий. Здесь проводится ранжирование предприятий по группам на основе результатов их финансово-хозяйственной деятельности, экспертиза, оценка и отбор проектов, распределение инвестиционного бюджета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система мониторинга и планирования обеспечивает сбор, обработку и анализ финансово-экономической информации всех предприятий России, находящихся в полной или частичной госсобственности. На основе доступных в системе данных заинтересованные структуры смогут определять эффективность деятельности госсектора, проводить анализ и контроль выполнения планов развития, оценивать действенность решений управляющих организаций.

Создание и внедрение системы мониторинга и планирования предполагается проводить поэтапно до 2010 года. Пока же в качестве прототипов будущей системы в Минэкономразвития установлен программный комплекс Invest Center, состоящий из системы для анализа финансового состояния Audit Expert, системы бизнес-планирования и инвестиционного проектирования Project Expert, системы финансового мониторинга и управления инвестиционным бюджетом Invest Expert. С помощью Invest Center будет проводиться анализ деятельности федеральных ГУП, находящихся в ведении Министерства экономического развития и торговли РФ.