Разделы

Бизнес Ритейл Розница Техника

Продажи мобильников в кредит из-за финкризиса на российском рынке упали на 35%

Продажи мобильных телефонов в кредит с начала финансового кризиса на российском рынке упали на 35%, подсчитали аналитики Mforum Analytics. В то же время, средняя цена сотового телефона, по данным Mobile Research Group, упала на 20%, до $200.

«В кредит покупались обычно наиболее дорогие модели телефонов, рост кредитных ставок и падение доверия к банкам привели к снижению средней цены», - пояснил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В то же время, в Mforum Analytics снижения средней цены на сотовый телефон не отмечают, передает Retail.ru.

«Ставки по потребительскому кредитованию выросли на 4—6 процентных пунктов, но главная проблема в том, что крупных кредитов просто не дают», — сообщил источник в одном из российских банков.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Мобильные ритейлеры ожидают падения платежеспособного спроса, однако рассчитывают, что им удастся компенсировать потери за счет снижения ставок на аренду и оптимизации расходов. «Кризис может способствовать тому, что розничные компании, специализирующиеся на торговле одеждой и аксессуарами, будут сокращать торговые площади, в результате стоимость аренды в торговых центрах будет высыхать, что позволит нам сократить затраты», — отметил председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

В свою очередь, генеральный директор Dixis Руслан Филатов планирует поддержать высокие темпы продаж, изменив систему мотивации. «В период предновогоднего роста продаж мы собираемся предложить продавцам возможность изменить систему компенсации, при которой размер зарплаты сотрудника будет рассчитываться как процент от достигнутого им процента продаж», — рассказал он. При этом Филатов подчеркнул, что новый принцип расчета будет лишь альтернативой обычной системе окладов и применяться он будет только к тем сотрудникам, которые выбрали его добровольно.

Татьяна Короткова