Разделы

Техника

Привод Blu-ray от Sony не сможет воспроизводить фильмы

Компания Sony на выставке "Experience More 2006" в Сиднее официально анонсировала свой привод, поддерживающий формат записи дисков Blu-Ray. Однако, как выяснилось, устройство с индексом BWU-100A будет проигрывать только контент высокого качества, записанный пользователем на цифровую видеокамеру, но не сможет воспроизводить фильмы, выпущенные в формате Blu-Ray.

Справедливости ради стоит отметить, что и другие DVD-приводы нового формата не смогут этого сделать. Главной причиной такой ситуации является шифрование коммерческого контента с помощью технологии High-Bandwidth Digital Content Protection (HDCP). Расшифровать подобный контент можно лишь при использовании HDCP-совместимой графической карты, поддерживающей интерфейсы DVI или HDMI. Однако, в настоящее время в продаже нет компьютеров с графическими картами, поддерживающими технологию HDCP.

О скором выпуске HDCP-совместимых видеокарт уже объявили некоторые компании. В частности, Leadtek представил видеокарту WinFast PX7950 GX2 TDH, а Nvidia объявила о выпуске GeForce 7950 GX2 SLI.

Еще одна причина заключается в том, что в настоящее время еще не появился в продаже программный продукт для воспроизведения формата BD, способный дешифровать HDCP. Единственным приложением воспроизведения нового формата с поддержкой HDCP является ОЕМ-версия Intervideo WinDVD BD, поставляемая с ноутбуками VAIO VGN-AR18GP от Sony.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Представители Sony сообщили, что обе проблемы будут вскоре решены, и выразили уверенность, что, несмотря на неспособность воспроизведения коммерческого контента, привод будет полезен в качестве устройства хранения, особенно для желающих создавать домашние фильмы высокого качества на дисках BD-R и BD-RE.

Стоимость BWU-100A составит порядка $750, что несколько дешевле представленных ранее аналогичных приводов BenQ BW1000, LG GBW-H10N и Pioneer BDR-101A. Устройство позволяет осуществлять запись DVD-R, DVD+R и CD-R/RW. Скорость записи диска Blu-Ray составляет 2х, DVD — 8x, CD запишется на 24 скоростях.

Александр Левашов