Разделы

Спутниковое ТВ

Президент «Триколор ТВ» Вячеслав Мордачев покинул свой пост

Крупнейший спутниковый оператор России « Триколор ТВ» объявил, что 13 августа 2012 г. президент этой компании Вячеслав Мордачев ушел со своего поста.

«Решение уйти из «Триколор ТВ» - целиком и полностью моя идея, - комментирует Вячеслав Мордачев. – В последние год-два оператор превратился в отлично организованную, легко управляемую компанию, без особенных усилий покоряющую все новые рыночные рубежи. Я горд, что приложил руку к успехам «Триколор ТВ», но в то же время ощущаю некую нехватку адреналина, которого было в избытке, когда компания только боролась за место под солнцем. Где планирую продолжить карьеру? В настоящее время мне поступило несколько очень интересных предложений возглавить по-настоящему амбициозные бизнес-проекты, в том числе за рубежом. Решение, где продолжу трудиться, приму в самое ближайшее время».

Вячеслав Мордачев занял специально созданный для него пост президента компании только в октябре 2011 г. и до настоящего времени курировал в этой должности, согласно сообщению спутникового оператора, вопросы взаимодействия со стратегическими партнерами «Триколор ТВ», государственными органами и акционерами компании, а также консультировал генерального директора компании-оператора по вопросам развития бизнеса.

До своего перехода на пост президента компании Вячеслав Мордачев несколько лет проработал в должности генерального директора «Триколор ТВ». Он пришел в компанию в 2006 г., через год после старта проекта. Как отмечается в заявлении «Триколор ТВ», посвященному отставке Вячеслава Мордачева, за 6 лет под его руководством «Триколор ТВ» стал лидером российского рынка платного ТВ (около 34% рынка) по числу абонентов, а в спутниковом сегменте занял доминирующее положение (около 86%). Выручка компании по итогам 2011 г. превысила отметку 4,4 млрд. руб., а годовой показатель ARPU вырос до 629 руб.

В настоящее время абонентская база «Триколор ТВ» составила, согласно данным оператора, более 11 млн подписчиков. Это было достигнуто, главным образом, благодаря тому, что «Триколор ТВ» первым в России предложил бесплатный пакет федеральных телеканалов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Вячеслав Мордачев – не просто успешный менеджер, это настоящее явление в мире отечественного спутникового телевидения – говорит генеральный директор «Триколор ТВ» Александр Макаров. – Вячеслав не только заложил основы работы крупнейшего в России спутникового оператора и задал основные векторы его развития, он на протяжении нескольких лет олицетворял спутниковое ТВ в России».

Пока неизвестно, кто займет должность президента компании, и сохранится ли эта должность в «Триколор ТВ» вообще. Владельцем этого крупнейшего спутникового оператора России является Александр Ткаченко, которому также принадлежит компания General Satellite – производитель ресиверов для приема спутникового телевидения, которые рекомендованы «Триколор ТВ» для приема его сигнала.

Максим Истомин