Разделы

Телеком Маркет

Прекратил работу крупнейший британский провайдер WAP-услуг

Еще один признак вымирания протокола WAP отмечен на рынке провайдеров контента. В Великобритании сошла с дистанции крупнейшая в этой сфере компания MobileFuture. Несмотря на некоторые инвестиции, полученные в конце июня, компания заявила о невозможности продолжения работы без дополнительных вливаний. Не найдя этих инвестиций, MobileFuture объявила о своем банкротстве. Торги ее акциями на бирже FTSE в Лондоне были приостановлены до решения будущего компании. Совет директоров утверждает, что компанию не удастся реанимировать, и в течение месяца на собрании акционеров ими будет поставлен вопрос о распродаже. При этом акционеры, скорее всего, ничего не получат.

Компания "Мобильное Будущее" была основана в 1999 году. Она разработала платформу, обеспечивающую решения доступа и шлюзы для текстового и WAP-контента в сетях 2-го и 2,5-го поколений. Компания вышла на рынoк aльтернативных инвестиций при Лондонской Бирже в ноябре 2000 года с капитализацией 16 млн. фунтов. В декабре прошлого года компания получила еще 1,5 млн. фунтов от одного из институциональных инвесторов, но так и не смогла сохранить свой бизнес из-за нехватки наличности.

Одним из крупных клиентов MF был банк The Woolwich - провайдер обеспечивал ему работу службы WAP-доступа к счетам, которой пользовались 17,5 тыс. клиентов банка. Кроме того, MF отличилась выпуском первого антивируса для беспроводных мобильных устройств coвместно с McAfee.com в 2000 году. Последнее, что успела сделать компания - цветное и черно-белое WAP-приложения для доступа пользователей к информации о чемпионате мира по футболу. В апреле приложения взялась распространять Sony Ericsson.

Источник: ElectricNews.Net