Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Правительство Китая сделало ставку на Linux

Пекинская компания Co-Create Open Source Software занимается разработкой сразу нескольких коммерческих продуктов на базе Unix/Linux, среди которых CCOffice, CCGUI и даже CCBSD, мощный сервер на FreeBSD.

Co-Create Open Source Software была создана в апреле 2001 года. В то время как национальные интересы направлены на устранение первенства Microsoft, компании, несмотря на молодость, уже удалось занять свою нишу на рынке китайской софтверной индустрии.

В рамках китайской программы национального исследования и развития в области высоких технологий (The National Hi-Tech Research and Development Program of China) было поддержано создание Co-Soft League, некоммерческой организации, задачей которой является поддержка развития ПО на основе Open Source. Компания Co-Create является коммерческим крылом Co-Soft league.

CCOffice претендует стать первым в Китае доработанным офисным пакетом на базе Linux. В его состав войдет текстовый редактор (CCWord), ПО для создания электронных таблиц (CCExcel) и программа для чтения PDF-документов (CCPdf).

Сейчас текстовый редактор и программа для создания таблиц способны лишь открывать и просматривать документы MS Office. Глава компании Co-Create Яо Хайцу (Yao Haizou) заявил, что вскоре будут сделаны такие доработки, как возможность экспортировать файлы в виде текстовых документов. Несмотря на это, пока неизвестно, станет ли данный пакет чем-то большим, нежели просто коллекцией программ для просмотра файлов.

Компания работает также над такими проектами как CCGUI, графический интерфейс пользователя, и сервер на базе FreeBSD.