Разделы

Наука

Постоянный магнит спасет шпионов от позора

Ученые из Института технических исследований Джорджии (GTRI) совместно со специалистами компании L-3 Communications разработали прототип прибора, в котором сильный постоянный магнит используется для быстрого удаления информации с магнитных носителей.

Острая необходимость в таком приборе возникла четыре года назад, когда американский самолет-шпион был вынужден совершить посадку на территории Китая. Тогда вместе с самолетом в руки китайских спецслужб попала и информация, содержащаяся в памяти бортовых компьютеров.

Как сообщает Eureka Alert, новое устройство предназначено для стирания информации с VHS кассет, дискет, жестких дисков и других магнитных носителей. По мнению разработчиков, оно может найти широкое применение в тех областях человеческой деятельности, где необходим высокий уровень защиты информации - например, в банковском деле.

В ходе трехлетнего исследования д-р Майкл Кноттс (Michael Knotts) и его коллеги рассмотрели большое количество возможных методов уничтожения информации, включая сжигание поверхности дисков с помощью легковоспламеняющихся материалов, механическое уничтожение с помощью пресса и воздействие химически активных веществ. Но только магнитный метод удовлетворял всем необходимым условиям - прибор, основанный на этом методе, достаточно легок для использования в самолете, может питаться от его электрической сети, механически прост, не производит опасных газов и имеет защиту от случайного стирания информации.

Для того чтобы определить величину магнитного поля, необходимую для полного уничтожения информации, ученые подвергали магнитные носители воздействию полей различной силы и затем исследовали их с помощью магнитного сканирующего микроскопа, посредством которого ученые фиксировали малейшие изменения структуры поверхности. «Если вы каким-то способом уничтожите информацию с диска, вы не обнаружите на его поверхности какой-либо специфической картины или периодичности, - поясняет д-р Кноттс. – Нашей целью было получить произвольное распределение намагниченности, что означало бы полное уничтожение информации».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В приборе используется магнит, созданный из сплава неодимия, железа и бора специально для этого проекта. Уникальные полюсные наконечники магнита сделаны из сплавов кобальта, состав которых засекречен. Магнит весом около 60 кг создает поле, способное проникать через металлические корпуса, в которые заключены некоторые накопители информации.

По мнению ученых, восстановить информацию, уничтоженную с помощью этого прибора, невозможно.