Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения Системное ПО

Польский рынок ИТ вырос более чем на 16%

По данным отчета аналитической и консалтинговой компании PMR «Рынок ИТ в Польше 2008 г. Прогнозы развития на период 2008 - 2012 гг.» (IT market in Poland 2008. Development forecasts for 2008-2012), в 2007 г. объем польского ИТ-рынка вырос на 16,5% до 24 млрд. златых, показав рекордные темпы роста за последние восемь лет. Прогноз роста на 2008 г. составляет 16%. Как предсказывает PMR, двузначные темпы роста сохранятся в течение последующих двух лет.

Самый стремительный рост – 18% – наблюдается в сегменте ИТ-услуг. Тем не менее, на долю аппаратного обеспечения приходится около 50% рынка. Несмотря на то, что в 2007 г. темпы роста сегмента услуг оказались выше среднерыночных, и возросла его рыночная доля, на фоне роста сегмента аппаратного обеспечения – на несколько десятков процентов в год – эти показатели пока остаются незначительными.

Сохранение стабильно высокой доли сегмента аппаратного обеспечения объясняется, прежде в сего, настоящим бумом спроса на оборудование, в частности – ноутбуки и LCD-мониторы, который можно наблюдать на потребительском рынке. «Примечательно, что, несмотря на прогнозы аналитиков, рост сегмента «десктопов» не только не снизился, но и достиг уровня двузначных цифр», - отметила Эдита Косовска (Edyta Kosowska), аналитик PMR и соавтор отчета.

В целом, увеличение спроса на ИТ-решения как на потребительском, так и корпоративном рынках, главным образом, обусловлено благоприятной макроэкономической ситуацией, которая отражается в более устойчивом развитии бизнеса и покупательной способности потребителей. Однако правительственные учреждения пока не спешат приступать к внедрению ИТ, откладывая реализацию ИТ-проектов на неопределенный срок.

Представители крупнейших польских ИТ-компаний считают, что сильным импульсом развития ИТ-рынка может послужить финансовая поддержка польских компаний со стороны Евросоюза. Так, из 200 топ-менеджеров крупнейших польских ИТ-компаний, опрошенных PMR в июне 2008 г., такое мнение разделяют 52%. Каждый пятый респондент полагает, что положительным образом повлиять на развитие ИТ-рынка могут также такие факторы, как улучшение экономической ситуации и более глубокое осознание необходимости применения ИТ.

18% опрошенных отметили большую готовность компаний инвестировать в развитие бизнеса. Также назывались: реформа законодательства и большие инвестиции в ИТ в органах госуправления (по 11%); разработка передовых технологий (9%); большая доступность интернета (6%); приход иностранных инвесторов на польский рынок и развитая конкуренция на ИТ-рынке (по 4%); улучшение экономической ситуации в мире и увеличение экспорта ИТ-услуг (по 3%); увеличение финансирования расходов на содержание органов местного самоуправления (1%) и другие (26%).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При этом число респондентов, считающих, что чемпионат Евро 2012, принимать который будет в том числе и Польша, создаст благоприятную среду для роста польского рынка ИТ, сократилось на 6 процентных пункта по сравнению с данными опроса, проведенного в 2006 г., и составило 10%.

В этом году PMR Research провела опрос с целью выяснить, как, по мнению топ-менеджеров, проведение Евро 2012 может повлиять на развитие ИТ-рынка в Польше. Половина опрошенных рассматривает чемпионат как дополнительный фактор роста, в то время как треть респондентов уверены в том, что крупнейшее спортивное событие в Европе никак не скажется на их бизнесе.

Между тем, представители ИТ-компаний настроены довольно оптимистично в отношении роста польского рынка ИТ. Так, 97% опрошенных PMR Research прогнозируют увеличение его объема в 2008 г. Среднегодовые темпы роста в период 2008-2009 гг. ожидаются на уровне 14%.

Татьяна Короткова