Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Покупательский бум может стоить корпоративной Америке $1 трлн.

Похоже, инвесторов снова ждут тяжелые времена. Ожидается, что в ближайшее время десятки крупных компаний, поглатившие своих собратьев, публично объявят о потере миллиардов долларов на этих сделках. Общая цена таких операций может превысить $1 трлн.

"Мы собираемся найти подтверждение тому, что сотни миллиардов долларов инвестиционного капитала просто уничтожены", - сообщил менеджер фонда Prudent Bear Дейвид Тайс (David Tice), который уверен, что акции ряда компаний ожидает существенное падение. - "Аналитики Wall Street говорят, что не о чем беспокоится, но акционерам следует снова задуматься".

Ожидается, что наиболее болезненными станут финансовые результаты первого квартала, поскольку компании вынуждены проводить объемные списания средств согласно новому правилу учета нематериальных активов, так называемого гудвила, при поглощении других фирм.

По новым правилам, компании должны списывать гудвил сразу для отражения падения стоимости активов. Раньше эта операция могла быть растянута на срок до 40 лет.

Медиа-холдинг AOL Time Warner уже заявил о списании $54 млрд. для отражения общего снижения рыночной стоимости активов с момента слияния, произошедшего два года назад.

Другие крупные корпорации заявили, что собираются сделать тоже самое: так Clear Channel спишет от $15 до $25 млрд., Vivendi Universal от $12,3 до $13,2 млрд., Qwest от $20 до $30 млрд., а WorldCom от $15 до $20 млрд.

Специалисты подсчитали, что после завершения этого процесса более $1 млрд. в стоимости активов просто испарится. Это окажет весьма неблагоприятный эффект на фондовый рынок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Аналитики Wall Street в целом говорят, что списание гудвила это одноразовая, безналичная выплата, которая не влияет на основные бизнес-операции и финансовые потоки. Однако многие эксперты полагают, что данная операция имеет серьезное значение, если учесть тот факт, что однажды вложенные инвесторами средства теперь стоят меньше. Еще труднее будет компаниям с истощенными активами и раздутым отношением задолженности к активам.

На волне роста и высокой оценки собственных акций многие компании заключили сделки об объединении. Теперь цена таких сделок выглядит слишком высокой.

"Многие слияния не дадут ожидаемых доходов. Это говорит о том, что менеджеры заключали сделки, не оценив все последствия", - отметил специалист Lehman Bros Роберт Уилленс (Robert Willens).

Источник: по материалам USA Today, Yahoo.