Разделы

Бизнес Цифровизация Конференции

PM Expert осваивает рынок управления проектами Казахстана

В начале июня 2008 г. наряду с пресс-конференцией, посвященной открытию «PMExpert–Казахстан», руководством компании PM Expert был проведен ряд встреч с заинтересованными государственными организациями и бизнес-структурами.

За время визита в г. Алматы генеральный директор PM Expert Александр Кутузов, PMP, и исполнительный директор компании Юрий Зинчук, МВА, провели более 20 деловых встреч с представителями крупнейших компаний Казахстана. В частности, обсуждение возможных направлений сотрудничества состоялось с казахстанским представительством компании Temenos Group AG, группой компаний «АНТ», Национальной телекоммуникационной Ассоциацией Казахстана, «Цеснабанком» и др.

Также Александр Кутузов и Юрий Зинчук провели встречу с руководителем отделения торгового представительства РФ в г. Алматы Вадимом Вержбицким и его заместителем Евгением Ярошенко. В ходе встречи обсуждались перспективы развития в Казахстане рынка консалтинговых услуг, а также потенциальная возможность вступления PM Expert в российско-казахстанский бизнес-клуб, учрежденный по инициативе Регионального представительства Торгово-промышленной палаты России в Центральной Азии в марте 2008 г. Укрепление контактов с государственными структурами РФ на территории Казахстана продолжилось в ходе встречи Александра Кутузова с генеральным Консулом РФ в Казахстане Бориславом Мещаниновым.

Участники пресс-конференции отметили, что сегодня в Казахстане существует серьезный практический интерес к управлению проектами, и выход PM Expert на местный рынок является своевременным и перспективным. Развитие проектного управления в Казахстане требует более системного подхода и усиления методологической базы. Применение методик проектного управления является одним из путей достижения обозначенной президентом Казахстана стратегии повышения конкурентоспособности страны на мировой арене, которая, в свою очередь, может быть достигнута через эффективную реализацию проектов отдельных предприятий и повышение их конкурентоспособности.

Как отметил в своем выступлении Юрий Зинчук, в различных стандартах по управлению проектами прописано порядка 170 инструментов и методов проектного управления, профессиональное применение которых в целях экономического развития Казахстана может обеспечить более эффективное управление национальными программами страны, а также программами стратегического развития на уровне среднего и малого бизнеса.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Приуроченный к открытию «PMExpert–Казахстан» курс по управлению проектами, проведенный Александром Кутузовым, собрал свыше 20 участников. Уже в ходе занятий часть слушателей выразили заинтересованность в проведении обучения управлению проектами в корпоративном формате.

12-14 августа 2008 г. в г.Алматы состоится новый тренинг «Управление проектами компании на основе стандарта ANSI PMI PMBOK 3rd Edition (2004). Базовый курс». Подробная программа и форма регистрации на курс представлены на сайте PM Expert.

«Рынок управления проектами в Казахстане, – отметил Александр Кутузов, – пока можно считать «спящим». По нашим оценкам, реальный спрос на услуги управления проектами в Казахстане сегодня составляет около $5 млн. в год. Но потенциал рынка очень высок – его можно уверенно прогнозировать на уровне $50–100 млн. в год. Мы готовы оказывать организациям Казахстана профессиональную поддержку на пути реализации их амбициозных и перспективных проектов, чтобы способствовать повышению позиций страны на мировом рынке».

Татьяна Короткова