Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Планшетные ПК сделают электронные книги популярными

Электронные книги (e-books) могут стать широко популярными благодаря распространению планшетных ПК - такое мнение было высказано выступающими на конференции издателей цифровых книг для TabletPC аналитиками и представителями индустрии. Исполнительный директор Open eBook Forum, организованного во время проведения конференции, Ник Богаты (Nick Bogaty) говорит, что "издатели пребывают в восхищении ими [TabletPC]. Это будет рывком бизнеса электронных книг, открытого два года назад при поддержке венчурного капитала."

Издатель интерактивного выпуска The Wall Street Journal, WSJ.com Нейл Бадд (Neil Budde) высказался в пользу планшетных ПК - они комфортны для глаз и подходят для чтения книг. Менеджер по продуктам Microsoft eReading Group Джон Фридериксен (John Frederiksen) заявил, что корпорация верит в рост рынка электронных книг за счет планшетных ПК. "Когда я смотрю на разные рынки, я вижу, что в Северной Америке идет замена ноутбуков и мобильных устройств. Я не думаю, что нужен большой всплеск рынка ПК для того, чтобы компьютеры-таблетки почувствовали себя хорошо. Люди, которых я видел, собираются заменить на них свои ноутбуки." Билл Гейтс, по словам Фридериксена, считает, что рынок электронных книг находится в начале своего 5-10-летнего цикла адаптации.

Однако у рынка электронных книг есть и проблемы: совместимость форматов разных производителей, несовершенство технологий защиты авторских прав. Сейчас электронные книги занимают 1% долю в издательском бизнесе.

По данным Allied Business Intelligence (ABI), TabletPC в этом году добавят свой $1 млрд. в объем рынка устройств для доступа в интернет. В 2007 году рынок вырастет до $32 млрд.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Спонсорами конференции выступали Microsoft, Издательский центр университета Нью-Йорка, Fujitsu, Adobe, OverDrive, Palm Digital Media и другие.

Источник: по материалам сайта InternetNews.