Разделы

Телеком

"Пикком" создала антенну для речных судов

Петербургская научно-технологическая компания (НТК) "Пикком" успешно завершила испытания антенны для речных судов, позволяющей им связываться с береговыми службами, сообщила ComNews.ru. В настоящее время заканчивается ее сертификация, и в ближайшее время антенна появится на рынке. Ориентировочная стоимость новой разработки "Пиккома" - $140-160, что в три раза ниже аналогов зарубежного производства. По своим техническим характеристикам антенна вполне совместима с радиостанциями иностранных производителей для поддержания связи на речных судах.

Испытания проходили в акватории Ладожского озера на радиостанциях, выпускаемых московской фирмой "Гранит", а также радиостанциях "GM-350" производства корпорацией Motorola. Эти радиостанции в комплекте с антенной для судов речного регистра, разработанной компанией "Пикком", в два раза увеличивают дальность связи и диапазон действия. Кроме того, за счет направленной характеристики антенны отсутствует пропадание сигнала даже при сильном шторме.




ЗАО "НТК "Пикком" основано в 1992 году. Акционеры - физические лица и КУГИ СПб. Фирма занимается производством и продажей систем профессиональной радиосвязи, охраны и видеонаблюдения, мини-АТС, а также телекоммуникационного оборудования: модемов, альфа-телексов. Крупнейшие корпоративные клиенты: Министерство обороны, ФСБ, Минсвязи. В планах компании - разработка видеосистем.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках