Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"Парус-Томь", "Парус-Башкортостан" и Аналитический центр корпорации "Парус" провели испытания ПО серии "Парус-7.хх" в режиме доступа к данным через интернет

"Парус-Томь", региональный партнер корпорации "Парус", "Парус-Башкортостан", региональное отделение корпорации "Парус" и Аналитический центр корпорации "Парус" провели нагрузочные испытания программного продукта серии Парус-7.хх в режиме доступа к данным через интернет. Испытания проходили по инициативе "Парус-Томь".

Для испытаний была использована база данных на 8 тысяч сотрудников, на которой ранее проводились общеэксплуатационные нагрузочные испытания. База данных физически находится на сервере "Парус-Томь" в городе Новокузнецке, имеет размер более 120 Мб и содержит расчетные данные за полгода.

В нескольких запущенных сеансах одновременно работали сотрудники "Парус-Томь" в Новокузнецке, а посредством интернет-доступа сотрудник Аналитического центра корпорации "Парус" Дмитрий Сударев в Москве (dial-up подключение) и сотрудница "Парус-Башкортостан" Ольга Чендулаева в Уфе.

В Уфимском офисе собралось с десяток сотрудников в роли зрителей, которые засвидетельствовали то, как Ольга произвела расчет заработной платы группе работников находясь в нескольких тысячах километров от места, где хранится база данных.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

К особенностям этого эксперимента следует добавить, что все три участника оказались пользователями разных провайдеров. И, по уточненным данным, маршрут связи выглядел так: Новокузнецк-Новосибирск-Лондон-Нью-Йорк-Санкт-Питербург-Москва-Уфа. Скорость реакции программы была вполне нормальная для штатной работы. При этом интернет-каналы участников эксперимента в Уфе, Новокузнецке и Москве были интенсивно загружены отправкой и приемом электронной почты, сотрудники общались через ICQ.

После завершения пробного сеанса были подведены некоторые итоги. Теперь предприятия, имеющие филиалы или госучреждения, имеющие подведомственную структуру могут работать со своими финансовыми данными через интернет в реальном времени не заботясь о консолидации учетных данных, а база данных будет находиться на сервере, который географически может располагаться в наиболее выгодном месте.