Разделы

Цифровизация Электроника

Panasonic откроет исследовательский центр в «Сколково»

В 2015 г. на территории инновационного центра «Сколково» будет открыт центр исследований и разработок Panasonic. Соглашение об этом подписано 19 декабря президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и генеральным директором Panasonic Россия Сигэо Судзуки. Об этом CNews сообщили в фонде «Сколково». В соответствии с документом, к 2017 г. в новом R&D-центре, который разместится на арендованных площадях, будет работать не менее 30 сотрудников российского офиса Panasonic. Планируется, что суммарный бюджет проекта превысит i160 млн.

Центр сосредоточится на создании энергоэффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики. Альтернативные источники энергии, в том числе солнечные батареи, а также системы накопления и хранения электричества — топливные ячейки, аккумуляторы — в списке приоритетных проектов R&D Panasonic. А такие решения, как роботизированные Blu-Ray библиотеки и системы эковизуализации, являющиеся собственными разработками корпорации, активно распространяются на российском рынке и нуждаются в «тюнинге» для отраслевых заказчиков, отметили в «Сколково».

Соглашение также предусматривает поддержку центром исследований и разработок Panasonic компаний-резидентов «Сколково»: для них будут проводиться образовательные и акселерационные программы, отраслевые конкурсы. В частности, представители Panasonic войдут в жюри конкурса на лучший проект в области энергосбережения для российского ЖКХ. Центр также будет привлекать резидентов «Сколково» к участию в совместных проектах по разработке и внедрению новых решений, тестированию новых продуктов, проведению НИОКР со стартапами.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

«Присоединение Panasonic к сообществу резидентов инновационного центра “Сколково” — это часть нашей глобальной стратегии, нацеленной на локализацию технологий и продуктов Panasonic. Россия была и остается очень важным регионом для нас, — подчеркнул Сигэо Судзуки, генеральный директор компании Panasonic Россия. — Сотрудничество с наиболее активными и одаренными российскими учеными поможет адаптировать энергоэффективные разработки Panasonic к особенностям российского рынка. Уверен, что присутствие в “Сколково” откроет для нас широкие возможности для взаимодействия с перспективными российскими стартапами и позволит своевременно реагировать на запросы быстро меняющегося технологического рынка».

«Подписав соглашение о создании в “Сколково” своего исследовательского центра, компания Panasonic, являющаяся одним из главных игроков на глобальном рынке электроники, присоединилась к числу ключевых партнеров фонда, куда уже входят около двух десятков крупнейших международных корпораций, — прокомментировал событие Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково». — Это очень важное для нас событие — оно свидетельствует о том, что реализация проекта “Сколково”, изначально задуманного как международный, четко следует заданным курсом».

Татьяна Короткова