Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Palm привлекает сторонних разработчиков

Чтобы поощрить своих разработчиков и привлечь новых, калифорнийская компания Palm анонсировала вчера новое ПО в помощь сторонним разработчикам, создающим приложения для КПК, работающих под управлением Palm OS.

Основная программа, являющаяся свободно распространяемой, предоставляет разработчикам базовый инструментарий (SDK), спецификацию продукта, ограниченный доступ к исходному коду и доступ к предварительным релизам инструментальных средств и информации. Расширенный план стоимостью $495 в год предлагает прямую техническую поддержку, ежеквартальный CD с последними технологиями и инструментарием разработчика, а также помощь в маркетинговых вопросах. Кроме того, компания проводит сертификационную программу, в ходе которой разработчикам ПО, сдавшим квалификационные экзамены, будут предоставляться профессиональные сертификаты. Для менее опытных разработчиков Palm предлагает онлайновую программу обучения.

В высокотехнологичном мире хорошо известны как устройства от Palm, так и её операционные системы. До недавнего времени компания отмечала большое количество разработчиков приложений для своей ОС (более 175000 зарегистрированных разработчиков, создавших свыше 12000 различных приложений для Palm OS) как главное преимущество перед конкурентной Pocket PC. Сохранение этой армии профессионалов сейчас особенно важно, поскольку группа разработки Palm OS выделится до конца года в отдельное подразделение. К тому же дышащая в затылок Microsoft пытается привлечь Palm'овских разработчиков для создания приложений под ОС Pocket PC. Так, сотрудничавшая до этого с Palm компания Vindigo, автор электронного городского путеводителя, выпустила недавно версию этого ПО для устройств, работающих на базе Pocket PC. По словам представителей компании, они получили уже около 5000 заявок на Pocket-ориентированные приложения.

По мнению разработчиков, нынешняя ситуация на рынке КПК напоминает рынок лезвий: чем дешевле становятся бритвы, тем дороже в конечном итоге обходятся потребителю лезвия. Точно так же ценовая война на рынке КПК приводит к увеличению расходов на программное обеспечение.


Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность