Разделы

Интернет Веб-сервисы

Открыт четвертый сезон Национальной Интернет премии

18 декабря 2002 года в Сети начался прием заявок на соискание Национальной Интернет премии-2003, которой уже четвертый год подряд будут награждаться авторы лучших работ русскоязычного интернета.

Национальная Интернет премия была учреждена в конце 1999 года Российской академией интернета (РАИ) для популяризации интернета среди огромной российской аудитории. И хотя интернет в России развивается бурными темпами - если в 1999 г. количество пользователей не превышало миллиона человек, то уже в 2002 г. их количество, по различным данным, составляет 8-10 миллионов человек, - тем не менее, всем понятно, насколько нам еще далеко от "интернетизации" всей страны.

В 2002 г. году на участие в Национальной Интернет премии было подано более чем 4000 заявок. Эта цифра в полтора раза превышает количество заявок, поданных в 2001 году (2800 заявок) и втрое больше, чем в 2000 году (1500 заявок).

Больше всего ресурсов в прошлом сезоне было заявлено в номинациях "Персональная страница" (489 заявок), "Рубрикаторы, поисковые системы, каталоги товаров и услуг" (413 заявок) и "Образование и наука" - 395 заявок. 47% поданных сайтов были столичными проектами, 23% участников конкурса представляли Санкт-Петербург, 6% - Новосибирск.

Каждые сутки сайт Национальной Интернет премии-2002 в среднем посещало более 5500 человек, что составило за два месяца более 250 тысяч уникальных посетителей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В этом сезоне организаторы ожидают еще более высокую активность пользователей интернета и большего разнообразия в региональной палитре номинантов, и, естественно, новых интернет-открытий для широкой отечественной аудитории.

Основными изменениями в списке номинаций третьего сезона Премии стали: введение номинации "Отдых и путешествия" и укрупнение номинации "Здоровья": теперь она называется "Здоровье, медицина и фармацевтика".

График четвертого сезона Национальной Интернет премии

  1. 18 декабря 2002 г. - начало приема работ на соискание премии;
  2. 31 января 2003 г. - окончание приема работ на соискание премии;
  3. 1 декада марта - объявление шорт-листа номинантов, начало работы Большого Жюри РАИ, старт конкурса "Веб Выбирает Вас";
  4. конец марта - церемония награждения.

    Источник: собственная информация CNews.ru.