Разделы

Бизнес

Осенние тяжбы: Macromedia подала иск против Adobe

Список осенних судебных тяжб между известными IT-компаниями пополнили в пятницу производители ПО Macromedia и Adobe Systems. Первая из компаний, наиболее известная благодаря своему инструментарию для веб-дизайна, предъявила обвинения в нарушении патентных прав автору популярного графического пакета Photoshop.

В своем иске, зарегестрированном в федеральном суде накануне уик-энда, Macromedia заявляет, что Adobe использовала технологии, запатентованные истцом еще в 1998 году, при создании своих программных пакетов Photoshop и GoLive. Это ПО используется, кроме прочего, для создания и редактирования веб-страниц. Photoshop - наиболее продаваемый продук Adobe, лидера национальных продаж настольного издательского ПО. Цена последней версии пакета достигла $609. GoLive, средство для создания веб-страниц, стоит $284.

Macromedia просит суд приостановить продажи спорного ПО, а также засвидетельствовать нанесение "ущерба в пока еще не определенном размере". От Adobe пока комментариев не поступило.


Перспективы развития Всемирной паутины постоянно находятся центре внимания компании Macromedia, продукция которой используется разработчиками для создания Web-узлов и инструментов интернет-бизнеса. Число сотрудников предприятий компании Macromedia (код по NASDAQ: MACR), разбросанных во многих странах мира, превышает 1200 человек. Штаб-квартира компании находится в Сан-Франциско.

Компания Adobe Systems основана в 1982 и является производителем программного обеспечения для графического дизайна, полиграфии, Web-дизайна и создания макетов печатной продукции с ежегодными доходами, приближающимися к $ 1 млрд. Программы компании заслужили множество наград за лучшие решения в области дизайна, графики и Web-проектирования, высокопрофессиональной графики. В компании работает более 2400 служащих во всем мире, филиалы расположены в Северной Америке, Европе, Тихоокеанском регионе, Японии и Латинской Америке.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках