Разделы

Телеком

Orange уплатит $110 млн. за отказ от создания 3G-сети в Швеции

Французский сотовый оператор Orange заплатит $110 млн. своим партнерам Hutchison Whampoa и Vodafone за отказ от участия в консорциуме по строительству 3G-сети в Швеции. В конце декабря Orange окончательно уверился в том, что сеть не будет достроена за этот год, как того требует условие владения 3G-лицензией. Шведский регулятор рынка PTS не захотел пойти на уступки операторам по переносу сроков.

Владельцы лицензий - Orange, Hutchison и Vodafone - создали совместное предприятие 3G Infrastructure Services (3GIS) для строительства общей сети. Каждая компания имеет равную долю в 3GIS, и, по соглашению, должна уплатить остальным неустойку в случае отказа от участия.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Несмотря на большую задолженность родительской фирмы Orange - France Telecom, - она гарантирует выплату неустойки. В ноябре FT анонсировала списание $7 млрд. по большей части гудвила в Equant. Неизвестно, входит ли в эту сумму списание на неудачное участие в создании шведской 3G-сети.

Orange пока не решил, что он будет делать с лицензией. PTS требует вернуть ее обратно безвозмездно и ждет от оператора ответа до 14 февраля. Выплата неустойки также намечена на февраль.

Источник: по материалам сайта Global Wireless News