Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Oracle представила в России новое поколение серверных систем

Корпорация Oracle представила в России обновленный программно-аппаратный комплекс Exadata X3 In-Memory Machine, предназначенный для выполнения СУБД, и Exalogic Elastic Cloud X3-2, предназначенный для выполнения бизнес-приложений.

В компании отмечают, что в аппаратной части характеристики систем улучшились с точки зрения производительности — теперь они работают на базе процессоров Intel с большим количеством ядер, обладают большим объемом памяти и более производительной сетевой инфраструктурой.

Среди ключевых возможностей новой Exadata в компании называют до 4 раз увеличившийся объем флэш-памяти по сравнению с системами предыдущего поколения, позволяющий хранить в ней сотни терабайт данных в сжатом виде. В обновленном решении реализована многоуровневая схема памяти: все активные данные автоматически перемещаются в оперативную флэш-память, а менее активные — остаются на дисках.

Также в компании отмечают сокращение времени отклика системы до 40% и скорость сканирования данных 100 ГБ/с. Скорость операций записи в базу данных в новом решении, по данным Oracle, увеличена в 20 раз.

Ранее комплекс Exadata можно было заказать в полной стойке, 1/2 и 1/4 стойки. Новое же решение стало доступно и в составе 1/8 стойки. В компании поясняют, что на данный шаг она пошла, чтобы сделать систему доступной большему числу компаний в сегменте малого и среднего бизнеса.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Обновленная система Oracle Exalogic, по заявлениям компании, может ускорить развертывание приложений почти на 95%, предоставляя полную поддержку виртуализации серверов, систем хранения данных и сетевых ресурсов, и увеличить плотность развертывания приложений до 60 раз.

В Oracle отмечают, что цены на новые решения остались практически прежними, а также их совместимость с аналогичными системами предыдущего поколения.

Александр Левашов