Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Опубликован ТОП-10 запросов москвичей на официальных сайтах города

Посетителей городских интернет-ресурсов на минувшей неделе больше всего интересовали сведения о доходах чиновников столичной мэрии, опубликованные на официальном портале московского правительства mos.ru. Доля поисковых запросов, содержащих ключевые слова «декларация о доходах» росла наиболее динамично, показывает анализ обращений к новому сервису сквозного поиска по госсайтам - search.mos.ru. При этом лидерство по частоте запросов продолжают удерживать «вакансии» и «работа» в городской администрации.

Москвичи также искали график ежегодного отключения горячей воды. В этом году он впервые будет опубликован в машиночитаемом виде на портале «Открытые данные» и сможет использоваться сторонними разработчиками в собственных сервисах и приложениях. Город, в свою очередь, предложит свой бесплатный SMS-сервис напоминаний о дате отключения по выбранному адресу.

По сравнению с предшествовавшей неделей резко выросло число запросов с упоминанием ЕГЭ. Участники пробного экзамена по математике, который прошел 23 марта, искали, где опубликованы его результаты. К концу недели сканы своих работ в электронном виде через московский портал госуслуг запросили порядка 20 тыс. школьников и их родителей - примерно половина всех участников пробного испытания.

Количество обращений по новому билетному меню, напротив, существенно сократилось. Большинство пассажиров общественного транспорта по всей видимости уже ознакомились с новыми тарифами. Наиболее популярными запросами в сфере транспорта также остаются порядок получения пропусков для большегрузов и новая карта метро.

Чаще всего на минувшей неделе москвичи ошибались в написании таких слов как «декларация», «ярмарки», «официальный» и «шлагбаум».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

ТОП-10 запросов москвичей на официальных сайтах города 8 – 14 апреля 2013 г. выглядит следующим образом:

  1. Вакансии в Правительстве Москвы
  2. Декларации о доходах чиновников за 2012 г.
  3. Снос пятиэтажных домов
  4. График отключения горячей воды
  5. ЕГЭ
  6. Порядок оформления пропусков для грузовиков
  7. Новое билетное меню
  8. Новая схема метро
  9. Установка индивидуальных приборов учета
  10. Детский отдых

Услуга сквозного поиска по городским сайтам заработала в тестовом режиме в начале апреля. Сервис позволит оптимизировать наполнение официальных ресурсов под нужды горожан и упростит навигацию по порталам и поиск необходимой информации.

Михаил Иванов