Разделы

Бизнес

ООН предлагает России создать спецструктуру по работе с интеллектуальной собственностью

ООН предлагает российскому правительству создать специализированную структуру для сбора и обработки статистических данных в сфере интеллектуальной собственности с проектным названием "информационно-правовой центр по интеллектуальной собственности". Такую позицию сегодня высказал руководитель проектов программы развития ООН (ПРООН) Сергей Обрезанов.

По его мнению, необходимость создания такой структуры стала очевидной после проведенного в июне-августе 2003 г. совместного исследования Роспатента и ПРООН. Данная работа стала результатом первого в российской практике обобщения информации 120 российских и зарубежных учреждений и организаций по теме производства и реализации контрафактной продукции в РФ. Г-н Обрезанов отметил, что государственная структура, занимающаяся оценкой правоприменения закона об интеллектуальной собственности, могла бы стать "независимым арбитром" в вопросе поиска точных данных об этой сфере. Исследование показало, что расхождение публикуемых различными ведомствами данных настолько велико, что "Россия очень странно выглядит на международной арене", - считает он. "Так, российские участники переговоров с ВТО постоянно сталкиваются с тем, что представители стран-участниц организации апеллируют к невыгодным для России, но при этом завышенным цифрам рынка контрафактной продукции в РФ", - пояснил г-н Обрезанов. Он подчеркнул, что Россию нельзя рассматривать "как последний оплот распространения мирового контрафакта, но необходимо сопоставлять в абсолютных цифрах размеры российского нелегального рынка с аналогичными явлениями зарубежных стран".

По словам г-на Обрезанова, доля контрафактной продукции, например, на рынках видеопродукции и ряде других в США и Европе в среднем достигает 10%. Однако объем этого рынка в несколько раз превышает объем российского контрафакта, доля которого может достигать 85-90%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам заместителя генерального директора Роспатента Ивана Близнеца, наиболее вероятным решением вопроса формирования специализированной ведомственной структуры в сфере статистических данных по интеллектуальной собственности станет оформление поручения правительства РФ об организации такой структуры в существующих ведомствах, каковым может стать Роспатент. "Создание отдельного ведомства на сегодня вряд ли возможно в свете реформы государственной системы управления", - подчеркнул г-н Близнец. Также он сказал, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению доли нелегальной продукции в РФ. "В России на сегодня создана адекватная правовая среда для охраны интеллектуальной собственности, однако проблема лежит в плоскости правоприменения этих норм и правил", - заключил он.

Источник: РБК.