Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

ОМК внедрил систему управления НСИ на базе платформы SAP

Российская консалтинговая группа НЦИТ «Интертех» сообщила о том, что объединенная металлургическая компания (ОМК) ввела в эксплуатацию первую очередь корпоративной системы управления нормативно-справочной информацией (НСИ) ОМК на программной платформе SAP NetWeaver.

В сентябре 2007 г. между НЦИТ «Интертех» и «ОМК-Сталь» был подписан договор, целью которого являлось внедрение первой очереди корпоративной системы управления нормативно-справочной информацией ОМК в рамках создания единой платформы для управления НСИ ОМК на базе SAP MDM. Стартовой площадкой для внедрения системы был выбран литейно-прокатный комплекс (ЛПК) в городе Выкса (Нижегородская область), введенный в эксплуатацию в октябре 2008 г. и признанный Министерством промышленности и торговли РФ одним из ключевых объектов в рамках реализации стратегии развития металлургической отрасли России. В проекте также принимали участие руководители функциональных групп проекта внедрения SAP ERP на ЛПК, выполняемого подразделением консалтинга SAP СНГ, говорится в сообщении НЦИТ «Интертех».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ходе выполнения работ специалисты проектной команды ОМК совместно с консультантами НЦИТ «Интертех» провели комплексное обследование на предмет анализа бизнес-процессов поддержки и ведения НСИ в ОМК. В результате был разработан инструментарий на базе SAP MDM. Решение содержит сценарии управления, функциональные возможности сбора, накопления, обработки единых мастер-данных в части справочников материалов, контрагентов и услуг. Проект позволил интегрировать корпоративную систему управления нормативно-справочной информацией ОМК с информационной системой ЛПК на базе SAP ERP.

В ходе проекта были согласованы состав, структура и модель данных справочников НСИ, разработана методика нормализации данных, а также регламент использования, информационного ведения и технической поддержки системы управления НСИ ОМК.

Татьяна Короткова