Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Объем продаж КПК в Европе снизился

Во втором квартале этого года в Европе объем продаж всех типов КПК значительно упал, согласно исследованию, проведенному компанией Gartner Dataquest. Cитуация, сложившаяся на европейском рынке, отражает аналогичное падение продаж в США. Тем не менее, по сравнению с тем же периодом прошлого года, продажи возросли на 7 процентов.

Эта новость особенно неутешительна для компании Palm: объем продаж ее КПК упали почти вдвое, пока пользователи ожидали выхода анонсированной серии m500. Palm все еще удерживает лидерство по объему продаж, но с сократившейся прибылью.

Palm снизила свое присутствие на европейском рынке с 59,5% до 32,3%. Такое падение оказалось на руку другой компании - Compaq, чья доля рынка во втором квартале составила 30,2% по сравнению с 4,5% (!) в первом квартале. Во втором квартале Compaq наконец-то начала решать проблемы с поставками и доставлять заказчикам КПК серии iPaq в нужном количестве, сняв некоторые ограничения, что значительно повысило продажи.

Компания Psion, которая недавно объявила о прекращении выпуска КПК, тем не менее потеряла лишь 9,8% занимаемой доли рынка. Доля рынка Handspring удвоилась до 8,2%, возможно, благодаря продажам выпущенного в этом квартале Visor Edge. Компания Sony, почти игнорирующая европейский рынок, лишь недавно представила на нем новую серию КПК S300.



Palm, Inc. - "первопроходец" в области мобильных и беспроводных интернет-решений и лидер в производстве КПК - была основана в 1992. Компания стала независимой в марте 2000 года, на торгах NASDAQ выступает под кодовым именем PALM. Palm - мировой лидер по продажам КПК, занимающий 75-процентную долю на мировом рынке этих устройств (по данным International Data Corp. на июнь 2000 г.). Продукция Palm известна в более 35 стран.

Корпорация Compaq Computer, входящая в список Fortune Global 100, является поставщиком технологий и решений. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая корпоративные вычислительные решения, отказоустойчивые решения для критичных для бизнеса вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома. Оборот корпорации в 2000 году составил $42,4 млрд. Продукты и услуги Compaq продаются более чем в 200 странах мира через сеть авторизованных партнеров Compaq.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность