Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Новые 20,1-дюймовые TFT-панели NEC

Подразделение NEC Electronics America сегодня представило последнее дополнение в линейке жидкокристаллических дисплеев на тонкопленочных транзисторах (TFT). 20,1-дюймовые панели с высоким разрешением изготавливаются как в цветном, так и в черно-белом исполнении. Новые модули имеют 5,24 млн. пикселей, которые отображают Quad SXGA-разрешение в 2560х2048 точек. В дополнение к высокому разрешению, панели выполнены по последней сверхтонкой TFT- и улучшенной SFT-технологии, разработанной NEC, позволяющей добиться широкого угла обзора (170°). Эти спецификации позволяют поставить новые панели в профессиональный класс устройств, предназначенных для рабочих станций, графического дизайна и медицинского применения.

Цветная версия 20,1-дюймового TFT-модуля поддерживает до 16,77 млн. цветов на сверхширокой цветовой гамме из 72% спецификации NTSC. Модуль комплектуется 8-битным RGB-сигнальным процессором для уменьшения сдвига цветов при изменении угла зрения.

Монохромные TFT-модули NEС могут использоваться в медицине для рентгенографии и в других профессиональных целях, позволяя отображать 766 градаций серого для каждого пиксела матрицы и имея одну из самых ярких матриц - 850 кд/м² и высокий уровень контрастности 600:1. Каждый пиксел матрицы является композицией из трех объединенных sub-пикселей, каждый из которых может отображать 256 градаций серого при 8-битных входных данных.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вдобавок, 21,3-дюймовая QXGA-версия как цветных, так и монохромных модулей с тремя миллионами пикселей в настоящее время находится на стадии разработки. NEC Electronics America намеревается показывать обе панели - и 20.1-дюймовые, и 21.3-дюймовые дисплеи - на закрытой демонстрации в Чикаго с 1 по 5 декабря в преддверии шоу RSNA 2002. Первые образцы 20,1-дюймовых цветных и монохромных панелей будут доступны к заказу в первом квартале 2003 года по цене $5700 за штуку. Образцы 21.3-дюймовой версии появятся позже в 2003 году по цене около $3000 за штуку.

Источник: пресс-релиз NEC Electronics America.