Разделы

Цифровизация Системное ПО

Новая версия СУБД Oracle Database Lite поступила в продажу

Корпорация Oracle объявила о начале продаж новой версии СУБД Oracle Database Lite — полнофункционального решения для разработки, внедрения и управления приложениями в мобильных и встраиваемых средах. Oracle Database Lite обеспечивает мобильным пользователям постоянный доступ к данным даже при наличии каналов с низкой пропускной способностью или при периодическом выходе из зон покрытия сетей мобильной связи. При этом они могут получить доступ к корпоративным данным своих организаций даже при отсутствии подключения к сети, говорится в сообщении Oracle.

В целом в состав Oracle Database Lite входят два основных компонента: модуль Oracle Database Lite Client – небольшая по объему клиентская SQL-база данных, которая может работать на множестве устройств и платформ и поддерживает двунаправленную синхронизацию с сервером базы данных Oracle Database; модуль Oracle Database Lite Mobile Server, который предоставляет мобильным пользователям и устройствам возможность функционировать в средах с непостоянным сетевым подключением, периодически выполняя синхронизацию с центральным сервером базы данных.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Среди расширенных возможностей новой версии Oracle Database Lite следует отметить: поддержку синхронизации и управления устройствами для СУБД с открытым исходным кодом SQLite — теперь, благодаря новой открытой архитектуре, сервер Oracle Database Lite Mobile Server может синхронизировать данные СУБД Oracle Database Lite Client и СУБД Oracle Database, а также между клиентскими СУБД SQLite и Oracle Database, при этом Oracle Database Lite Mobile Server также может использоваться для поддержки приложений на основе SQLite, устройств (на которых работают мобильные приложения) и пользователей этих приложений; функцию аутентификации пользователя на клиентских устройствах с помощью «карты общего доступа» Common Access Card — при работе с приложениями с повышенными требованиями к информационной безопасности эта функция позволяет удостоверить личность пользователя и определить его права доступа посредством смарт-карты; механизм перерегистрации устройств, позволяющий работать на одном и том же устройстве нескольким пользователям.

«Поскольку компании стремятся более эффективно и с меньшими затратами осуществлять глобальные операции, их сотрудникам необходим постоянный и надежный доступ к данным независимо от их физического местонахождения. Именно поэтому спрос на мобильные приложения продолжает расти во многих отраслях, — отметила Мари-Анна Неймат (Marie-Anne Neimat), вице-президент корпорации Oracle по разработке программного обеспечения. — Реализованная в Oracle Database Lite поддержка мобильных приложений, построенных на основе СУБД SQLite с открытым кодом, отвечает этим нуждам и помогает повысить эффективность работы широкого круга мобильных сотрудников. Теперь они могут получить доступ к корпоративным данным, хранящимся в СУБД Oracle Database, где бы они ни находились по служебным делам».

Татьяна Короткова